КИЕВ
10:10
Брюссель
09:10
Москва
11:10
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Довыборы в Раду могут подорожать из-за большого количества кандидатов

20 ноября, 18:20  Политическая  Украина

Стоимость повторных выборов в Верховную Раду в пяти округах может увеличиться почти на 2 млн грн в связи с большим количеством зарегистрированных кандидатов, чем это ожидалось.

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Это, безусловно, потенциально может привести к увеличению объема финансирования на 1,95 миллиона гривень, в первую очередь, на расходы по оплате услуг СМИ для ведения предвыборной агитации за счет средств госбюджета", - заявил М.Охендовский журналистам в среду.

В частности, расходы по этой статье могут быть увеличены на 1 млн 413 тыс. грн, оплата услуг СМИ по обнародованию решений ЦИК - на 198 тыс. грн, изготовление агитационных плакатов - на 121 тыс. грн, изготовление избирательной документации, в частности избирательных бюллетеней - на 190 тыс. грн.

Глава ЦИК напомнил, что первоначально расходы на проведение повторных выборов в парламент в 5 округах были определены в ЦИК в размере 18,672 млн грн. При этом учитывалось, что среднее количество кандидатов в округах составит около 25 человек.

Вместе с тем, в округе №94 зарегистрированы 84 кандидата, в округе №223 - 75.
"Абсолютно необязательно, что такое увеличение (расходов) на самом деле может быть, поскольку у кандидатов в народные депутаты еще остается время, чтобы пересмотреть свои шансы и целесообразность дальнейшего баллотирование на этих выборах", - отметил он.

При этом М.Охендовский отметил, что потребности в дополнительном выделении средств из госбюджета не возникнет, поскольку у ЦИК есть резерв средств по программе "Выборы народных депутатов Украины", за счет которого можно будет покрыть дополнительные расходы.

Бюллетени для голосования на повторных выборах народных депутатов в 5 округах будут переданы в печать только после того, как завершится срок для обращения в ЦИК с заявлением об отказе от баллотирования. Таким образом, до 2 декабря изготовление бюллетеней начинаться не будет. о

Документы традиционно напечатает "Полиграфкомбинат "Украина". Исходя из практики предыдущих выборов, это предприятие печатает в день бюллетени для 20 одномандатных округов.
"Сейчас нужно будет напечатать бюллетеней только для 5 округов, то есть никакого недостатка времени, чтобы изготовить необходимое количество бюллетеней, не будет", - пояснил М.Охендовский.

По его словам, бюллетени будут напечатаны в декабре, чтобы выполнить требования по срокам их доставки в окружные комиссии. Это должно быть сделано не позднее, чем за 5 дней до голосования.

Повторные выборы на 5 округах намечены на 15 декабря.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу