КИЕВ
07:27
Брюссель
06:27
Москва
08:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Куда заведет Россию "игра" Путина?

21 августа, 14:28  Политическая  Украина

Когда страна теряет ощущение, куда и зачем она идет, заграничная авантюра может служить очень удобной объединяющей силой. Путин не смотрит вперед, а с тоской оглядывается на "имперскую и советскую Россию". Может быть, Владимир Путин, как гениальный русский шахматист, видит на несколько ходов дальше Запада, ведя дипломатическую и военную игру на Украине? - вопрошает The Christian Science Monitor в редакционной статье. И тут же возражает: "Больше толку от мнения, что он - отчаявшийся лидер России, пытающийся сделать свою страну значимой в мире, который ее обгоняет".

 

"Загвоздка в том, что упадок России не отвечает интересам мирового сообщества", - замечает газета. Идеалом должна быть стабильная и сотрудничающая с миром Россия, а не "болезненный и изолированный русский медведь".

 

По данным газеты, правительство Меркель "вовлекло Путина в переговоры, целью которых должен быть способ сохранения Украины как целостного, независимого, нейтрального буферного государства между ЕС и Россией".

 

Эти усилия должны позволить США дистанцироваться от украинского кризиса и начать "долгую игру в кнут и пряник", чтобы отвратить Россию от экспансионистской политики.

 

"Путину лучше было бы потратить свою энергию на строительство иной, новой России, процветание которой зиждилось бы на сотрудничестве, а не конфронтации с соседями", - рекомендует газета.

 

Источник: InoPressa

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу