КИЕВ
12:20
Брюссель
11:20
Москва
13:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Информация о вспышке полиомиелита в Закарпатье оказалась неправдой - Москаль

29 сентября, 10:20  Правовая  Закарпатская обл.

Ни одного случая полиомиелита в Закарпатье не выявлено. Сообщение руководства Минздрава о "вспышке" этого опасного полиовируса оказалось недостоверными. Как пишет zak-kor.net, глава Закарпатской ОГА обвинил Министерство в псевдоакции и обратился к Генпрокуратуре с требованием наказать виновных.

- Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, - считает председатель ОГА Геннадий Москаль. - Полученную из-за рубежа крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее размораживания, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией.

А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о "вспышке полиомиелита в Закарпатье". Чтобы провести свой сомнительный эксперимент, заместители главы Минздрава звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтверждение диагноза "полиомиелит", угрожая им увольнением. Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований.

Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое раздув псевдосенсацию с полиомиелитом в Закарпатье, изрядно подпортило имидж Украины во всей Европе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу