КИЕВ
21:25
Брюссель
20:25
Москва
22:25
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Харьковский судья с противотанковым оружием в руках защищает Украину (ФОТО)

18 августа, 09:18  Политическая  Харьков

Судья Харьковского Хозяйственного суда Александр Мамалуй попросился на передовую и теперь служит рядовым снайпером в рядах пехотинцев украинской армии в зоне Антитеррористической операции. Об этом в своем «Facebook» написал тележурналист Слава Мавричев.

 

«Сегодня работали под Донецком. До ближайших позиций террористов километра два. Встретили земляка. Это Александр Мамалуй. Мобилизованный. Был призван на воинские сборы в марте, как обладатель редкой воинской специальности - водолаз инженерных войск», - отмечает журналист.

 

Мавричев отмечает, что судья сам попросился на передовую и теперь воюет с противотанковым ружьем Симонова - отбитым у террористов оружием, которое применяли еще бойцы Советской армии против вермахта.

 

Александр Мамалуй, судья, Харьков, АТО

 

«Первое время служил в Харькове. В мае написал рапорт, попросился на передовую. Сейчас - снайпер. А в мирной жизни... судья. Хозяйственный суд Харьковской области. Мантию носил 12 лет - теперь сменил ее на камуфляж. Ничего не знаю о нем, как о служителе Фемиды, но как вояка впечатлил. Об оружии говорил с нежностью, о продвижении войск - со знанием дела. О врагах - с лютой ненавистью».

 

«Оружие, с которым работает наш земляк-снайпер - это противотанковое ружье Симонова. Трофейное. Отбили у боевиков. Конечно, у украинской армии есть более современные аналоги, но бойцы попросили оставить им именно этот ствол - говорят, он надежнее. Старичку уже семьдесят лет. Калибр - 14,5. Магазин на пять патронов. Патрон - бронебойно-зажигательный. «Ветеран» без труда пробивает борта даже современного БТР-4», - замечает Мавричев.

 

Напомним, ранее сообщалось, что за трое суток набора спецбатальон «Феникс» при 79 ОАМБР укомплектовали более, чем на половину.

 

Источник: Преступности.НЕТ 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу