КИЕВ
09:35
Брюссель
08:35
Москва
10:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Социологи отказались проводить экзит-поллы на местных выборах

23 октября, 15:17  Социальная  Украина

Ни одна организация не заявила о намерении проводить экзит-поллы на местных выборах в Украине 25 октября. Как пишет tsn.ua, об этом заявила директор фонда "Демократических инициатив" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

"Почему так? Понятно: чтобы проводить экзит-полы даже на местных выборах, необходимы средства. У нас таких проектов не было", - пояснила она.

При этом она не исключила, что какие-либо нечистые на руку организации будут проводить экзит-поллы. Однако констатировала, что ни одна из социологических фирм не заявила о намерении это делать.

Ирина Бекешкина напомнила, что обычно в таких случаях о намерении проводить экзит-полы социологические фирмы заявляют за неделю или минимум за 5 дней.

"Я боюсь, что неожиданно, как поп из конопли, возникнут какие-то фирмы в день выборов, и окажется, что они якобы проводили экзит-полы. И на самом деле, возможно, и проводились, но они даже не знают, что это требует определенной квалификации ", - отметила она.

Ирина Бекешкина посоветовала в таком случае, если кто-то потребует внезапно проводить экзит-полы в день выборов, не терять бдительности журналистам. Надо будет проверить, что это за фирма, есть ли у нее опыт и насколько она честная.

Социолог напомнила опыт Одессы, где три кандидата в мэры проводили свои социологические опросы, и в каждом соцопросе кандидат, который его заказывал, набирал 70%.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу