КИЕВ
06:50
Брюссель
05:50
Москва
07:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Норвегия сегодня может пересмотреть санкции против России?

11 августа, 08:50  Политическая  Украина

Норвегия может сегодня присоединиться к санкциям ЕС против России. Это произойдет после консультаций правительства и парламента страны.

 

Власти королевства оказались в довольно непростой ситуации. Норвегия, не будучи членом ЕС, согласна с европейской трактовкой событий в  Украине и до сих пор поддерживала санкции против России. Но введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия, возможно, заставит Осло пересмотреть свои подходы к такой солидарности.

 

Запрет на поставки рыбы обрушил акции норвежских производителей морепродуктов. В правительстве говорят, что такие меры необоснованны и уже начала подсчитывать убытки. Депутаты в различных интервью поддерживают антироссийские меры. Норвегия может присоединиться к последнему пакету европейских санкций, который затрагивает целые сектора экономики. Брюссель в частности ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским госбанкам продавать акции или облигации в Европе. По мнению экспертов, поддержка Норвегией этих ограничений в первую очередь скажется на сотрудничестве с Роснефтью и работе компании Telenor, которой принадлежит доля российского оператора Вымпелком.

 

Годовой импорт продукции из Норвегии в Россию оценивается более чем в миллиард евро. Это данные таможенной службы России.

 

Источник: Эхо Москвы 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу