КИЕВ
23:18
Брюссель
22:18
Москва
00:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Посол США в России оценил вклад Украины в "разрушение планов Путина"

08 августа, 16:35  Политическая  Украина

Посол США в России Майкл Макфол призвал западные страны "серьезно заняться" укреплением Украины через экономическую и военную помощь, а также выразил сомнения, что экономические санкции США и ЕС смогут убедить Россию изменить свой подход к бывшей советской республике. Об этом, как сообщает Росбалт, пишет издание New York Times

По мнению американского дипломата, на данный момент Украина "сделала больше для разрушения планов Путина, чем какая-либо внешняя держава".

"Прежде всего, Запад должен предоставить украинской армии как можно больше разведывательной информации, чтобы, с одной стороны, помочь ее бойцам обороняться, а с другой – избегать жертв среди мирного населения. Если потребуется, Запад должен также предоставить Украине помощь нелетального характера, например, бронежилеты и приборы ночного видения", - заявил Макфол.

Он также считает, что Запад должен противопоставить российской пропаганде "собственное информационное наступление", распространяя новости о российских действиях и западных мотивах. В этих целях следует не только выделить дополнительные ресурсы таким традиционным каналам, как “Голос Америки”, но и поддерживать новые источники сообщений, такие как блоги и интернет-СМИ.

Бывший посол считает, что Запад должен также созвать конференцию международных доноров для создания "Фонда развития Донбасса" для финансирования работ по восстановлению в Восточной Украине после войны. По его словам, "сам факт создания такого фонда поможет изменить негативный имидж Запада в регионе, как и новые программы стипендий и стажировок".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу