КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Суд начал слушать дело о запрете деятельности КПУ

24 июля, 11:02  Политическая  Украина

Окружной административный суд Киева начал слушания по иску минюста Украины и Государственной регистрационной службы к Коммунистической партии Украины о запрете ее деятельности, судебное заседание в четверг открыла судья Любовь Марулина.

 

В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого на тот момент и. о. президента Александр Турчинов обратился в минюст с просьбой проверить деятельность КПУ на предмет возможной причастности к сотрудничеству с ополченцами на востоке страны и в случае подтверждения этих фактов незамедлительно принять в установленном законом порядке меры по запрету партии.

 

Министр юстиции Павел Петренко 8 июля сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете КПУ. По его словам, иск был составлен по результатам анализа огромного количества доказательной базы, которая была предоставлена правоохранительным органами минюсту относительно противозаконных действий со стороны КПУ.

 

Коммунистическая партия Украины была близкой союзницей правящей Партии регионов, обе они базируются прежде всего на поддержке жителей восточных областей Украины. Эти партии лишились своих позиций в феврале после того, как на фоне массовых протестов с участием праворадикалов к власти пришла оппозиционная коалиция, в том числе националистическая "Свобода". Новые власти опираются прежде всего на поддержку западных и центральных областей.

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу