КИЕВ
15:52
Брюссель
14:52
Москва
16:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Европе указали на тех, кто не хочет более жестких санкций против России

14 июля, 15:07  Политическая  Украина

Представители европейской дипломатии утверждают, что Италия препятствует введению более жестких антироссийских санкций. Об этом, как сообщает "Интерфакс", пишет Financial Times.

Дипломаты из стран ЕС, придерживающихся твердой линии, отмечает издание, возлагают на Италию часть ответственности за то, что по истечении крайнего срока, установленного ЕС для выполнения Россией и пророссийскими силами на востоке Украины более серьезные санкции против РФ так и не введены.

"С самого первого дня было ясно, что итальянцы намерены занять крайнюю позицию", - цитирует газета одного из западных дипломатов.

Его коллеги, представляющие правительства стран, которые занимают жесткую позицию по отношению к Кремлю, обвиняют Италию в том, что она с целью задобрить своих промышленников не дает санкциям набрать обороты, пишет газета. Эти дипломаты ссылаются на давние и глубокие связи с Россией итальянских компаний, интересы которых могут серьезно пострадать в случае введения санкций, направленных против секторов экономики РФ.

Высокопоставленные итальянские чиновники подобные обвинения отвергают. Один из них сообщил британскому изданию, что премьер-министр Маттео Ренци в прошлую пятницу "говорил с (канцлером Германии Ангелой) Меркель. Чиновник настаивает на том, что позиция Италии полностью соответствует подходу Германии и Франции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу