КИЕВ
15:00
Брюссель
14:00
Москва
16:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Верховной Раде готовят тест санкциями

04 августа, 17:00  Правовая  Украина

К следующему заседанию Верховной Рады на рассмотрение парламентариев будет подан ряд законопроектов, которые обеспечат наложение санкций на всех причастных к сепаратизму и терроризму.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Министерства юстиции Украины, об этом было объявлено в ходе заседания Комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, которое состоялось под председательством министра юстиции Павла Петренко, главы МВД Арсена Авакова и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

П.Петренко сообщил, что комиссия сейчас работает над тремя основными направлениями. Первое из них – это анализ санкций и ограничений, которые были приняты странами ЕС и США. "Мы будем учитывать их опыт, как в части формирования списка лиц, к которым были применены ограничительные меры, так и в части экономических, финансовых и банковских ограничений, принятых США и Евросоюзом", - сказал глава Минюста.

Второй блок вопросов, по словам министра, касается обсуждения предложений и наработок, которые были разработаны министерствами и ведомствами, о конкретных мерах ограничительного характера к лицам, которые причастны к поддержке терроризма и сепаратизма на территории Украины.

"Третий блок вопросов касается предложений комитета, которые мы будем предлагать правительству и президенту Украины о внесении изменений в законодательство с целью применения санкций к соответствующим лицам", - сообщил П.Петренко.

При этом он отметил: в рамках ныне действующего законодательства, Украина уже может принимать санкции, направленные на то, чтобы не допустить незаконную материально-техническую поддержку террористов.

"Речь идет об ограничении въезда определенных лиц на территорию Украины, об ограничении расходов государственных финансов на закупку товаров российского происхождения государственными компаниями и учреждениями, а также органами местного самоуправления. Также об усилении контроля за деятельностью субъектов, имеющих в своем капитале российское присутствие", - отметил П.Петренко.

В свою очередь глава МИД Украины отметил, что сегодня весь мир вводит санкции к лицам и компаниям, "причастным к временной оккупации Крыма и терроризму на востоке страны".

"ЕС и США ввели целый блок системных санкций. Они касаются как противодействия временной оккупации Автономной республики Крым, так и событий, которые разворачиваются на востоке Украины. Однако санкции вводят не только представители Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. Ограничения в отношении граждан и компаний, которые помогают террористам и сепаратистам ввели Канада, Япония и Австралия – это позиция многих стран мира", - сказал П.Климкин.

Он также отметил, что работа комитета заключается в том, чтобы действовать скоординировано с партнерами по всему миру, как в контексте внедрения списков по ограничению на въезд в Украину, так и по перечню юридических лиц, содействующих ситуации с Крымом или поддерживают террористическую деятельность в Донецкой и Луганской областях.

Как отметил глава МВД, правоохранители выполняют все необходимые алгоритмы и процедуры, позволяющие следить за всеми субъектами, которые помогают боевикам внутри страны или на территории Российской Федерации и других стран.

"Мы уже открыли несколько уголовных производств по этому направлению и продолжаем работать над новыми делами. Правоохранители не будут препятствовать подозреваемым въезжать на территорию Украины. Наоборот, мы будем их ждать здесь, чтобы иметь возможность провести все необходимые следственные действия", - сказал А.Аваков.

 

Источник: Интерфакс-Украина 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу