КИЕВ
10:40
Брюссель
09:40
Москва
11:40
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



"Свобода" просит суд отменить постановление Рады о сокращенной процедуре голосования за бюджет-2014

10 января, 19:22  Политическая  Украина

Народный депутат от фракции ВО "Свобода" Игорь Швайка сегодня, 10 января 2014 г., обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады "О государственном бюджете Украины на 2014 г."

Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода".

По словам Швайки, в соответствии с частью первой статьи 39 Бюджетного кодекса Украины рассмотрение и утверждение государственного бюджета Украины происходит в Верховной Раде Украины по специальной процедуре, определенной регламентом ВР.

"Рассмотрение и утверждение проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." по процедуре, предусмотренной постановлением № 717-VII, без полного обсуждения и трех чтений лишает народных депутатов права на реализацию предоставленных законом о регламенте прав на внесение поправок, предложений и замечаний, а также на возможность принять участие в прениях, задавать вопросы докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования", - отмечает депутат.

Он указывает в иске на нарушение законов "О регламенте Верховной Рады Украины", "О статусе народного депутата Украины" и Бюджетного кодекса.

Так, Бюджетный кодекс предписывает, что проект бюджета на следующий год представляет на пленарном заседании министр финансов не позднее чем через пять дней после его представления Кабмином в Верховную Раду.

Кроме этого, представление проекта закона о госбюджете происходит по процедуре полного обсуждения по процедуре трех чтений. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу