КИЕВ
02:49
Брюссель
01:49
Москва
03:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия поменяла формат военной агрессии против Украины — Тымчук

14 июля, 12:07  Политическая  Украина

Аналитики группы "Информационное сопротивление" отмечают, что российское руководство резко поменяло формат проводимой российской агрессии против Украины и речь уже идет о полноценном военном вторжении на Донбасс.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщают "Комментарии".

 

Отмечается, что через границу Украины с российской территории продолжают активно перебрасывать наемников и тяжелое вооружение.

"Отличительной чертой нынешней поставки вооружений террористам является то, что ее существенная часть укомплектована штатными экипажами и боевыми расчетами из числа российских военнослужащих", - пишут аналитики.

В "ИС" отмечают, что ранее экипажи укомплектовывались российскими наемниками, являвшимися на момент вербовки военнослужащими запаса (частично экипажи комплектовались и боевиками из местных жителей, имеющими необходимые военно-учетные специальности).

В "ДНР" и "ЛНР", в свою очередь, создают условия для "смягчения" международной реакции на российское вторжение.

"В частности, по согласованию с российской стороной, на протяжении последней недели террористы производят плановые артиллерийские обстрелы территории РФ из приграничных районов Украины. Это дает возможность Москве заявлять о том, что территорию России обстреливают украинские Вооруженные силы", - отмечает группа "ИС".

По словам военных экспертов, обстрелы производятся из районов, где нет подразделений сил АТО. Российская сторона реагирует на эти обстрелы моментально, выражая свои протесты и угрозы без всяких расследований обстоятельств подобных происшествий.

Также в ИС отмечают, что российские военные производят артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков из приграничных районов РФ. Также они вторгаются на территорию Украины для проведения отдельных акций и операций.

По данным группы, отвлекающим маневром от операции ВС РФ на Донбассе стала активная переброска подразделений российских войск, начиная с 30 июня, в приграничные районы напротив украинских Сумской и Харьковской областей, где не ведутся боевые действия. "В отличие от переброски российских подразделений в Ростовскую область РФ (напротив Донецкой и Луганской областей Украины), эта передислокация проводится демонстративно, без проведения мероприятий по маскировке", - пишут аналитики.

"Параллельно Россия проводит мощную внешнеполитическую операцию по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе. При этом "первым эшелоном" российского лобби в ЕС выступает Германия", - добавляют в "ИС".

Аналитики из группы "Информационное сопротивление" считают, что противостоять замыслу Москвы может только активное продолжение АТО на Донбассе (прежде всего – с отсечением сил террористов и российской армии в Луганской и Донецкой областях от госграницы с РФ, с созданием "буферной зоны") и резкая реакция международного сообщества.

Напомним, генсек НАТО сообщил, что Альянс подготовил план быстрого реагирования на российскую агрессию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу