КИЕВ
08:50
Брюссель
07:50
Москва
09:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Крыму грозят акциями протеста из-за запрета Чубарову въезжать на полуостров

07 июля, 14:44  Политическая  АР Крым

Возможная реакция крымских татар на запрет главе Меджлиса Рефату Чубарову въезжать в Крым может выразиться в акциях протеста.

Об этом сайту Крым.Реалии сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Мы продолжим нашу борьбу, это нас не испугает и не остановит", – сказал он и добавил, что крымские татары планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Также Смедляев обратил внимание на несколько аспектов. Во-первых, по его словам, "де-юре Рефат Чубаров является депутатом "Государственного Совета Республики Крым" и на него распространяется неприкосновенность". Во-вторых, предупреждения об экстремизме, что отмечалось как основание для запрета на въезд, Чубарову ранее не выдавали, и он не мог его обжаловать. 

"Со всех сторон сплошное игнорирование законов", – отметил Смедляев.

В свою очередь региональный представитель "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Крисько проинформировал Крым.Реалии, что сведения о данном инциденте будут переданы уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой.

В минувшие выходные самопровозглашенная крымская "власть" не пустила на территорию полуострова главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который возвращался с выездного заседания, проходившего в Геническе Херсонской области 4-5 июля. Ему предъявили запрет на въезд сроком на пять лет. 

"Премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что запрет на въезд на территорию полуострова Чубарову связан с "его действиями по разжиганию межнациональной розни в Крыму".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу