КИЕВ
15:26
Брюссель
14:26
Москва
16:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Глава меджлиса ждет ареста

06 мая, 15:00  Политическая  АР Крым

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что в ближайшие дни его могут подвергнуть задержанию и аресту, пишут Комментарии.

По словам Рефата Чубарова, на сегодня ему не до конца понятна цель, которую преследуют правоохранительные структуры России, возбуждая против него уголовное дело по нескольким статьям УК РФ за события 3 мая.

"Очень широкий диапазон задач может быть поставлен. Начиная от прямого шантажа, завершая далеко идущими планами относительно крымских татар в целом. Я не хотел бы сейчас размышлять, не имея на руках постановления о возбуждении уголовного дела. Однако я не исключаю своего задержания в ближайшие дни с последующим арестом. И не только меня", - сказал Чубаров.

По его словам, если за последними действиями в отношении лидеров крымских татар стоит провокация конфликта с целью выявления и "нейтрализации" организаторов протестов, то они ничего не понимают в природе национального движения народа.

"Если кто вынашивает такой вариант, то они, действительно, не знают ни природу, ни суть крымскотатарского национального движения. Обезглавить движение – это ни в коей мере не означает, что это движение прекратится. Это первое. Второе - надо просто, осознавая суть национального движения крымских татар, предпринимать действия, которые совершенно исключат любые силовые конфликтные ситуации. Надо с ними просто говорить откровенно и открыто. Но этого диалога нет", - считает Чубаров.

"Все те действия, которые в последние дни происходили, включая запрет на въезд Мустафе Джемилеву в Крым, запрет, замечу, который официальным документом никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить, - эти все действия в последнее время показывают, что в отношении крымских татар идут хаотичные движения и очень трудно сейчас сказать, какова их цель. Можно строить различные прогнозы, в том числе и самые неприемлемые для крымских татар", -  говорит председатель меджлиса.

Рефат Чубаров также сообщил, что меджлис пока не получил никакого ответа от исполкома городского совета Симферополя на свое уведомление о проведении 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине сталинской депортации крымских татар.

При этом Чубаров добавил, что траурные мероприятия будут проведены при любых обстоятельствах.

Как сообщал сайт "Крым. Комментарии", 2 мая народный депутат Украины Мустафа Джемилев не смог попасть на авиарейс Москва-Симферополь. На следующий день меджлис организовал мирную акцию по встрече нардепа на въезде в Крым, у контрольного пункта "Армянск". За 500 метров до границы путь крымским татарам преградили сотрудники ОМОН и вооруженные люди на БТРах. Однако колонна активистов прорвалась через живой щит спецназовцев и направилась к пункту пропуска пешком. Позже въезд на территорию Крыма с российской стороны был заблокирован военной техникой.

Джемилев так и не смог попасть в Крым и вернулся в Украину. 

После этого прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила Рефату Чубарову предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис. В свою очередь Джемилев заявил, что в таком случае меджлис будет продолжать свою деятельность в подпольном режиме.

Кроме того, по фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи Джемилева прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц". При этом, по словам Джемилева, за перекрытие трасс в Крыму участникам этих акций присудили штрафы в размере 10 тыс. руб.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу