КИЕВ
00:17
Брюссель
23:17
Москва
01:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Институт мировой политики определил европейских друзей Украины

20 июня, 17:18  Политическая  Украина

Институт мировой политики 20 июня презентовал результаты экспертного опроса «Кто друг Украины в ЕС», который проводился с 12 по 19 июня 2014 года.

Директор ИСП Алена Гетьманчук рассказала, что наибольшее количество баллов получили страны, которые постоянно и публично поддерживают Украину на международной арене - Польша (392 балла), Литва (376 баллов) и Швеция (354 баллов). Латвия оказалась на четвертом месте, и Великобритания закрывает пятерку.

В первую десятку также вошли Эстония, Чехия, Германия, Словакия и Финляндия.

«Худшие друзья» Украины в ЕС, по мнению экспертов, Италия, Болгария, Бельгия и Греция (эти страны получили больше низких баллов). Однако около четверти экспертов не смогли оценить уровень поддержки Украины со стороны таких стран, как Ирландия, Мальта, Люксембург, Кипр.

Мнения экспертов разделились относительно Италии (22 место), Германии (8-е место) и Австрии (13-е место). Так, треть опрошенных положительно оценили деятельность Берлина и Рима (на 7-8 баллов), а треть - отрицательно (3-4 балла).

Цель опроса - показать партнерам Украины в ЕС, лидеры общественного мнения внимательно следят за подходами не только ЕС в целом, но и отдельных стран-членов.

Участие в опросе приняли 42 украинских эксперты, оценив по десятибалльной шкале уровень поддержки Украины каждой страной-членом ЕС.

Экспертный опрос проводится в рамках масштабного проекта ИСП «Новая европейская политика». Инициатива ИСП осуществляется при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Pact.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу