КИЕВ
21:17
Брюссель
20:17
Москва
22:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Страны ЕС ждут уступок Европарламента для продолжения консультаций по либерализации визового режима

29 ноября, 16:13  Политическая  Украина

Встреча в рамках триалога (трехсторонних консультаций) относительно механизма приостановки безвизового режима, которая состоялась во вторник, завершилась без принятия решения. Об этом сообщили источники "Европейской правды", осведомленные о ходе консультаций.

 

"Переговоры, прошедшие в Брюсселе утром, не позволяют говорить об успешном завершении триалога", - отметил один из собеседников.

 

Источники свидетельствуют, что страны-члены ЕС ждут уступок со стороны Европейского парламента.

 

В частности, речь идет о споре относительно определения категорий лиц, на которых распространяется приостановление на первом этапе. ЕП настаивает, что должна быть возможность останавливать безвиз для отдельных категорий граждан. Франция и Германия считают, что приостановление должно касаться сразу всех граждан страны, которую Еврокомиссия признает проблемной.

 

Еще одним проблемным вопросом, по некоторым данным, является юридический статус возможного решения о приостановлении безвиза. Речь идет прежде всего о том, нуждается ли данное решение в согласовании с Европарламентом.

 

По некоторым данным, накануне заседания представители ЕП были готовы пойти на уступки по данному вопросу, но во вторник настаивали на предыдущей позиции. Представители отдельных стран-членов ЕС (прежде всего Германии и Франции) также не были готовы уступать.

 

Как известно, отсутствие прогресса в этой сфере означает, что решение вопроса о безвизовом режиме для Украины и Грузии также откладывается.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу