КИЕВ
03:40
Брюссель
02:40
Москва
04:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Путин просто подставил миллионы россиян - Михаил Ходорковский

13 июня, 10:16  Политическая  Украина

Ситуация, в которой оказалась Украина хоть и очень трудная, но ситуация, в которую себя загнал президент Путин, не менее сложна. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

«У Путина - а здесь важна только позиция лично Путина - есть набор условий, которые он хотел бы выдвинуть Украине. Если Украина их примет, то Путин, полагаю, прекратит те или иные действия в отношении Украины. Только вот останется ли в случае выполнения таких условий Украина независимым государством, в этом я не твердо уверен», - отметил он.

«При определенном уровне противодействия, однако, условия Путина могут быть скорректированы в сторону более разумных. Являются ли санкции тем самым способом противодействия, в этом я не убежден на 100 процентов. Я думаю, что украинские дела, точно так же, как и российские, в конечном итоге должны решать сами народы наших стран. Если Украина хочет свободы и суверенитета, то ей придется их отстаивать», - подчеркнул Ходорковский.

«Если экономические взаимоотношения с нами еще готовы и заинтересованы поддерживать - а деваться здесь некоторым странам, может быть, и некуда, то в плане политических взаимоотношений ситуация в сегодняшнем Евразийском союзе выглядит гораздо хуже, чем это было изначально», - считает бывший владелец нефтяной компании ЮКОС.

По его словам, соседние страны очень напряглись. Более того, те россияне, которые сегодня волею судеб живут за пределами России - в Прибалтике, в других странах бывшего СССР - ощущают на себе груз недоверия, возникшего по отношению к ним в результате действий российского президента.

«Скажу, быть может, немного грубо, но, думаю, что справедливо: Владимир Владимирович просто подставил миллионы россиян», - сказал М.Ходорковский.

«Я твердо убежден, что России и Украине в целом предстоит продолжать свой исторический путь вместе. Мы связаны между собой неразрывно. Но происходить это должно на нашем общем пути в глобальный мир, а если более точно - в Европу. В рамках движения в этом направлении может быть снята и такая проблема, как проблема Крыма», - рассказал он.

Отвечая на вопрос какими будут последствия для России, после того как Украина выбрала европейский вектор развития Ходорковский отметил, что для режима это, несомненно, угроза.

«Для моей страны, несомненно, замечательный пример и просто большая человеческая радость, если наши родственники на Украине будут жить лучше, чем они живут сегодня. А еще - это очень важный пример: люди не какие-то другие - по культуре, по языку - а такие же, как мы, сумели добиться успеха на пути построения правового демократического государства. Такой успех стал бы провозвестником, преддверием успеха и России», - заключил он.

Источник: Центральноазиатская новостная служба

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу