КИЕВ
03:30
Брюссель
02:30
Москва
04:30
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Прокуратура Николаева заключила мировое соглашение с лидером местных сепаратистов

04 июня, 15:00  Политическая  Николаев

Лидер пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление" Дмитрий Курганский освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Об этом говорится в соглашении о признании вины, составленным между прокурором Денисом Телечканом и обвиняемым Курганским, сообщают "Комментарии".

Вместо лишения свободы обвиняемому в ряде преступлений, связанных с сепаратизмом, блокированием автодорог и незаконным владением оружия назначено условное лишение свободы на 5 лет с испытательным сроком на 3 года и ограничением на выезд за границы Украины для постоянного проживания, а также периодической регистрацией в органах криминально-исполнительной службы.

Согласно документу, Курганский признал свою вину в уголовных преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины.

Курганский признал, что в начале марта, сбежавший в Крым сепаратист Константин Тистол, помогал РФ организовывать в Николаеве подрывную деятельность против Украины. В частности, предложил ему проводить набор и вербовку горожан для перекрытия движения военной техники, участия в захватах административных зданий и работе по изменению территории Украины, путем выхода Николаева и Николаевской области из состава государства.

Он также рассказал, что в течение марта-апреля, находясь в сговоре с Тистолом, планировал и организовывал нападения на лидеров и активистов политических партий и общественных движений. Кроме этого Курганский проводил подбор кандидатов для участия в захвате здания Николаевской областной государственной администрации и последующего выдвижения требований об организации референдумов по вопросу статуса территории Николаевской области.

Обвиняемый также признался, что создавал условия для проникновения на территорию Николаева представителей специальных подразделений РФ из Автономной республики Крым для поддержки пророссийских лиц и организации вооруженного захвата здания Николаевской ОГА и городского совета.

Прокуратура учила несудимость подозреваемого и позитивные характеристики с места жительства, а также активное сотрудничество со следствием и раскаяние, а также отсутсвие тяжелых последствий и материального убытка от его преступления, и ходатайствовала о смягчении наказания в виде условного срока, вместо 5 лет лишения свободы.

Курганский также заплатит 687 гривен и 96 копеек за проведение судебно-баллистической экспертизы во время досудебного расследования.

Соглашение о признании вины подписано между прокурором Денисом Телечканом и обвиняемым Дмитрием Курганским 29 мая.

По мнению государственного обвинения, заключение мировой позволило сократить время судебного производства.

Как сообщали "Комментарии", в начале марта управление СБУ в Николаевской области открыло уголовное производство по ч.2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) против ряда сепаратистов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу