КИЕВ
06:42
Брюссель
05:42
Москва
07:42
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Ситуация на Донбассе решится за неделю, если Россия перестанет поддерживать террористов — Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует, что если Россия перестанет поддерживать и финансировать террористов, то ситуация на Востоке Украины решится через неделю-две

Об этом Яценюк заявил на Саммите по энергетической безопасности в Берлине 28 мая соообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина.

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на Востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории — это создает огромные трудности", — сказал Яценюк.

Он заявил, что ситуация на Востоке Украины обостряется. ??

"Грузовики, полные вооружения и тренированных в России бандитов, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались в Федеральную таможенную службу России, российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего", сказал Яценюк.

Он отметил, что эти бандиты "терроризируют мирное население, убивают невинных украинцев". Поэтому, по его словам, Украина должна бороться с террористами.

Он призвал Россию осудить террористов, заблокировать границу и поддержать Украину в том, чтобы остановить террористов.

"Мы понимаем, что главная цель российского режима — уничтожить государство Украина. И мы считаем, что президент Путин изменит свое мнение. Россия подорвала глобальную безопасность, нарушила Устав ООН, аннексировала Крым, захватила территорию независимого государства и поддерживает террористов. И Россия за это ответственна", — сказал Яценюк.

Он заявил о готовности защитить русскоязычное население в Украине, а также провести децентрализацию власти и наделить полномочиями местные органы власти.

Как сообщали "Комментарии", МИД заявил, что отправка российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу