КИЕВ
03:00
Брюссель
02:00
Москва
04:00
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Явка на выборы прогнозируется в районе 70%

23 мая, 11:16  Политическая  Украина

Общая явка избирателей на президентских выборах прогнозируется на уровне 70%, в первую очередь, за счет Центра и Запада. Об этом интервью «Главкому» заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«На Донбассе есть округа, где выборов точно не будет - это Славянск и Краматорск, другие города - там вообще не созданы участки. А есть пограничные зоны, вроде Мариуполя и самого Донецка, где вроде к выборам готовы, комиссии работают, но им постоянно препятствуют. Конечно, заявление Ахметова, что дружинники возьмут под охрану Мариуполь, - это позитивный сигнал. Но даже в самом лучшем случае, если будут созданы условия для голосования, на Донбассе не стоит ожидать явки более 40 %, потому что половина избирателей региона просто не хочет идти на эти выборы», - сказал он.

По словам Черненко, если же будут сложности, то и «вовсе может быть придет на выборы треть избирателей, и это еще будет хорошо». «По другим регионам Юго-Востока явка прогнозируется побольше - больше половины избирателей. А общая явка прогнозируется довольно высокая - 70%, в первую очередь, за счет Центра и Запада», - подчеркнул он.

«По социсследованиям, для более чем половины избирателей мотивация участия в выборах - это их гражданский долг. После Майдана гражданское самосознание очень выросло и выборы для людей - это продолжение Майдана, независимо от фамилии победителя. Такого никогда раньше не было», - пояснил глава КИУ.

Источник: Главком

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу