КИЕВ
12:39
Брюссель
11:39
Москва
13:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Конфликт на Донбассе готовят к "заморозке" - обзор военно-политической ситуации

08 октября, 19:49  Политическая  Украина

Продолжаются упорные и безрезультатные бои за аэропорт Донецка, а в то же время полным ходом идет подготовка к разделению противостоящих сторон в Донбассе. В регион уже прибыли первые беспилотники, которые будут обеспечивать наблюдателей ОБСЕ оперативной информацией о передвижениях войск и нарушениях режима прекращения огня. Ожидаются до 200 немецких военных для помощи и охраны наблюдателей. На основании этих и других фактов военный обозреватель российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр делает вывод, что донбасский конфликт готовят к "заморозке".

Эксперт напоминает, что "в Минске 19 сентября был подписан меморандум об отводе тяжелого оружия от линии соприкосновения противников с целью создать две зоны безопасности, в которых будет ограниченно размещение сил и средств вооруженного нападения. Намечаемая в Донбассе схема напоминает соглашение о разделении войск на Голанских высотах между Израилем и Сирией от мая 1974-го. Этому перемирию уже сорок лет, и оно до сих пор кое-как держится, несмотря на кровавую сирийскую гражданскую войну.

Успешные соглашения о прекращении огня требуют - кроме взаимной политической воли отложить войну - тщательной выверки всех деталей и уточнения позиций на местности, скрупулезного выполнения всех процедур взаимного контроля. Нужно развести противников, создать зоны с ограниченным военным присутствием и особым режимом обеспечения безопасности.

На высшем уровне с политической волей закончить на время войну в Донбассе вроде бы порядок: перемирия хотят и власти в Киеве, и в Кремле, и на Западе. После разгрома под Иловайском даже среди самых отвязных и упорных украинских добровольцев-патриотов не видно желающих снова идти походом зачищать Донбасс от "террористов" вплоть до границы с РФ - чтобы там снова не нарваться на российский контрудар. На стороне так называемой Новороссии еще много желающих повоевать: идти если уж не на Киев и Львов, то хоть на Харьков или до административных границ Донецкой и Луганской областей, на худой конец взять Мариуполь, или донецкий аэропорт, или выступ в Дебальцеве, чтобы округлить нынешний куцый анклав. Но Москве ничего такого не нужно: хотели бы взять Мариуполь или донецкий аэропорт - взяли бы в первых числах сентября, пока украинские силовики не оправились от Иловайска.

Выкурить окопавшихся в аэропорту украинских военных, как считает российский эксперт, вполне выполнимая задача для регулярных войск. Есть в российском арсенале необходимые средства: высокоточные бетонобойные и объемного взрыва (вакуумные) боеприпасы большой мощности. Но ополченцам их не дают. После Иловайска ограниченный по численности российский контингент - до 10 тактических батальонных групп со средствами усиления, а это где-то 6 тысяч человек - был сначала выведен из боя, а потом и вовсе - почти весь - из Донбасса, чтобы не было больше потерь и чтобы открыто не признаваться во вмешательстве.

Добровольцам дают возможность обломать зубы об укрепления донецкого аэропорта, чтобы на будущее твердо знали, "кто здесь начальник", и забыли про лишние сейчас наступательные фантазии.

В интересах внешней и внутренней кремлевской политики - очевидно, не понятной до конца бойцам ДНР - нужно установить устойчивое перемирие. Октябрь все одно не время для широкомасштабных наступательных операций: надвигается осенняя распутица и непогода, когда в размокших черноземах даже танки тонут. Кроме того, 1 октября президент Владимир Путин подписал и опубликовал указ об осеннем призыве более 150 тысяч срочников и об увольнении отслуживших. До Нового года до 150 тысяч дембелей нужно отправить по домам - наиболее подготовленных, кстати, солдат-призывников. Сводные тактические батальонные группы бригад и дивизий, не сразу и не все, но придется отводить от Украины в места постоянного расположения для ротации состава и переформирования. Какие тут походы на Киев с Харьковом!

В Донбасс прибыла официальная российская военная миссия - десятки офицеров и генералы - вырабатывать точные механизмы разведения сил противников вместе с представителями ДНР, украинскими военными и представителями ОБСЕ.

В основе будущего перемирия зона безопасности в 30 км шириной (по 15 км в обе стороны от линии прекращения огня), в которой будут ограничены силы сторон и выведено тяжелое оружие. По Минскому меморандуму должны быть выведены все системы калибра больше 100 мм, а те, что дальностью больше 15 км, например "Смерч", надо убрать и того дальше.

В Минске, однако, был подписан лишь примерный документ, а теперь нужно на местности точно проложить линии разного цвета, как это принято на Ближнем Востоке, и установить, сколько, где, каких бойцов и с каким конкретно оружием можно разместить каждой из сторон.

Пока неизвестно, будет ли в Донбассе демилитаризованная зона вдобавок к зонам с ограничением вооружения. Надо решить непростые вопросы перемещения гражданского населения, товаров и финансовые расчеты через линии контроля и зоны безопасности. Судя по последним сообщениям из Киева, украинские пограничники уже начали подготовку к "обустройству линии разграничения вдоль зоны проведения военной операции", что очевидно указывает на формирование новой фактической границы.

Москва сейчас определенно желает видеть так называемую Новороссию формально частью Украины, но под де-факто российским протекторатом. Российские военные будут официально входить в создаваемый военный контрольный комитет или группу наблюдения за перемирием. В благодарность за свои миротворческие усилия Москва, конечно, ожидает, что не будет новых западных санкций, а старые станут постепенно выветриваться.

В Украине 26 октября пройдут выборы в Верховную Раду, президент Петр Порошенко сможет, очевидно, сформировать новую правящую коалицию, а потом по ходу холодной и трудной зимы догадаться, что лучше вернуться к политике Леонида Кучмы и балансировать между Востоком и Западом, брать у всех бонусы, а не беспросветно сражаться.

Евразийский союз ждет любых прозревших и одумавшихся киевских лидеров, но нельзя вернуться в прошлое и реставрировать прежний баланс. Линии разделения в Донбассе и зоны безопасности могут быть установлены, стрельба может стихнуть, отмороженных боевиков как-нибудь утихомирят, наблюдатели ОБСЕ будут наблюдать, а беспилотники - летать. Несколько месяцев передышки почти гарантированы, и можно надеяться на большее.


Но, несмотря на то, что соглашение о перемирии вправду может остановить нынешнюю донбасскую войну, экономическая и социальная деградация, бегство населения и общий упадок в регионе будут лишь нарастать. Какая-то гуманитарная помощь будет, конечно, поступать из разных мест, но неопределенность политического статуса и будущего региона в отсутствие гарантий собственности практически исключает какие-либо серьезные инвестиции в реконструкцию и развитие региона.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу