КИЕВ
12:04
Брюссель
11:04
Москва
13:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Нелегитимные власти Крыма хотят работать с ОБСЕ, а не провокаторами

10 марта, 14:38  Политическая  АР Крым

Об этом заявил незаконный первый вице-премьер автономии Рустан Темиргалиев, передает "Интерфакс".

"Мы открыты для международных наблюдателей, но только для настоящих наблюдателей, которые не провокации едут к нам устраивать, а следить за чистотой референдума. Что касается миссии ОБСЕ, то мы готовы ее принять, если она будет иметь соответствующий мандат и подтверждающие документы", - сказал он.

По его словам, "группа людей, которая пыталась проехать в Крым, называясь миссией ОБСЕ, состояла преимущественно из представителей стран НАТО".

"В ней были исключительно военные советники стран НАТО. Военные советники нам здесь не нужны, а мы готовы принять международных наблюдателей, которые честно будут выполнять свою работу", - сказал он.

"На нас регулярно выходят различные люди, которые представляются международными наблюдателями от различных организаций. Однако мы понимаем, что под этой вывеской часто скрываются провокаторы. Поэтому мы очень внимательно следим за тем, кто именно к нам хочет приехать, внимательно смотрит на фамилии, нет ли их среди потенциальных провокаторов", - сказал он.

Ранее постпред США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дэниел Бэер призвал российские власти оказать помощь в свободном проезде наблюдателей на территорию Крыма, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт издания Wall Street Journal.

"Россия утверждает, что не знает, кто мешает свободному доступу (представителей ОБСЕ - ред.) на полуостров. Как страна, подписавшая Венский документ, Россия должна публично призвать к обеспечению свободного проезда этих инспекторов", - сказал он.

Напомним, наблюдателей от Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в субботу вновь не пропустили на территорию АР Крым. "Наблюдатели вернулись в Херсон, чтобы спланировать свои дальнейшие шаги", - сообщалось на странице ОБСЕ Twitter в субботу.

С 5 по 12 марта на Украине находится верификационная миссия ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны ОБСЕ.

Программой их пребывания предусмотрено посещение военных объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории АРК.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу