КИЕВ
20:07
Брюссель
19:07
Москва
21:07
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Тимошенко хотела быть в Киеве на допросе, но не смогла сказать заветное "да" тюремщикам

02 апреля, 09:00  Политическая  Украина

Относительно этапирования Юлии Тимошенко сегодня, 2 апреля, в  г. Киев для участия в допросе свидетеля С. Таруты, сотрудники колонии накануне неоднократно интересовались позицией осужденной, утверждают в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.  

Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить готова к этапированию или нет  и заявила о том, что пенитенциарная служба имеет «действовать по закону», а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, ведь по ее словам это противоречит требованиям УПК.

В связи с этим, осужденную было проинформировано о том, что руководство колонии намерено составить соответствующий акт об отказе осужденной Тимошенко быть этапированой.

После этого, осужденная написала заявление, в котором отметила, что желает ехать в суд.

После получения заявления, руководитель Качановской исправительной колонии снова пошел общаться с осужденной.

Ю.Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы желает участвовать в заседании суда не означает, что пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, ведь она находится в медицинском учреждении. Никаких объяснений, несмотря на конкретные вопросы Игоря Колпащикова, на пример, "каким образом вы намерены добраться до автомобиля?", "Нужна помощь во время этапирования сотрудников колонии?", Тимошенко не предоставила.

Она заявила: "Я вам больше ничего не скажу. Делайте по закону".

В связи с тем, что позиция осужденной ничем не отличается от предыдущих ситуаций, т.е. она пишет одно, но от этапирования отказывается, пенитенциарной службой после разъяснений норм действующего законодательства был составлен соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной в Киев. Акт передано в суд.

Отдельно отмечаем, что заявления адвокатов осужденного, по нашему убеждению, направлены в первую очередь на дискредитацию работы пенитенциарного учреждения, а также на введение в заблуждение общественности. Ведь иначе, логически объяснить поведение и осужденного, и ее защиты невозможно.

В то же время, вчера защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщал, что  Тимошенко хочет принять участие в судебном заседании на стадии досудебного следствия по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу