КИЕВ
09:51
Брюссель
08:51
Москва
10:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Аптечная наркомания - побочный эффект лечения кашля?

21 ноября, 12:30  Социальная  Украина

В Министерстве здравоохранения так и не наступили новые времена: фармацевты собрались уже на третий пикет, чтобы обратить внимание правительства на коррупцию и лоббизм, которые никак не удается выжить из украинского МОЗа. 

 

 

 

Чего хотят фармацевты?

Представители отрасли требовали уволить руководителя Гослекслужбы Михаила Пасечника и его первого заместителя Елену Алексееву из-за тенизации фармацевтического рынка, бесконтрольной торговли фальсификатом, растущих продаж кодеиносодержащих препаратов (так как они вызывают наркозависимость), и открытую поддержку интересов предприятий, которые производят такие опасные лекарства. Фармацевты считают, что в Гослекслужбе нужна люстрация - все руководители территориальных органов этого ведомства были назначены по согласованию с соратниками беглого президента Януковича. А сам глава Гослекслужбы Михаил Пасечник уже был на этой должности во времена Януковича-премьера в 2003-2005 годах. С такими кадрами не удивительно, что ведомство крышует бизнес, связанный с властями, и давит на мелких и средних предпринимателей, вытесняя их с аптечного рынка.  

Михаил Пасечник

 

История вопроса...

Проблема аптечной наркомании перестала интересовать Гослекслужбу именно при Михаиле Пасечнике - ему удалось вернуться на должность при содействии министра Олега Мусия в июне 2014 года. Ранее ведомство почти два года боролось за введение учета продажи кодеиносодержащих препаратов. Однако при новом руководстве позиция ведомства изменилась - вместо обеспокоенности здоровьем украинцев оно озаботилось тем, что контроль за торговлей такими лекарствами приведет к их дефициту. Тогда пострадают потребители! Чтобы заблокировать попытки общественных организаций и независимых профессиональных объединений ввести предметно-количественный учет кодеиновых препаратов, Минздрав в конце октября провел совещание, по итогам которого принял решение, что оснований вводить такой учет нет. При этом собранные министерством чиновники и представители крупного бизнеса и отраслевых объединений приводили самые разные аргументы в пользу свободной продажи, а именно: отсутствие правовых оснований в украинском законодательстве,  дороговизну альтернатив привычным, но опасным таблеткам от кашля. «Специалисты», приближенные к руководству Гослекслужбы, пытались доказать, что медицинских подтверждений формирования зависимости от кодеина нет. Такую же позицию занял и директор крупнейшего производителя кодеиновых препаратов - компании «ИнтерХим» - Анатолий Редер. По его словами, в Европе продажа таких препаратов не требует рецептов, а в Украине после того, как  в 2012 году ввели обязательный рецептурный отпуск, продажи упали в 4,5 раза.

 

На совещании, которое провели 30 октября текущего года, только три человека выступили в защиту идеи ввести учет таких препаратов в аптеках- это были представители СБУ и МВД. Под натиском борцов за коммерческие интересы фармацевтической компании «ИнтерХим» (основной производитель «аптечного наркотика №1» в Украине - «Кодтерпина IС®») Министерство заняло противоположную позицию. Кстати, именно «Кодтерпин» принес компании-производителю 222 млн. в прошлом году - с такими возможностями бизнесмены от фармацевтики похоже способны защитить свои интересы.

Фармацевты, пикет

 

Борьба с аптечной наркоманией или война за рынок препаратов от кашля?

МВД и СБУ неизменно призывают Минздрав поставить лекарства под учет, а Минздрав ссылается на некий объективный мониторинг, который указывает, что в такой мере необходимости нет. Для лекарств, которые подлежат предметно-количественному учету, в аптеке должен быть специальный журнал, куда вносятся все данные о таких препаратах: от кого (дистрибутор, производитель), в каком количестве и в какой форме получен, а также все данные об отпуске таких препаратов и сведения о пациенте и его диагнозе. Все рецептурные бланки формы ф-1 (которые подлежат ПКУ) обязательно регистрируются в журнале. Количество рецептов должно совпадать с количеством, указанном в журнале и данными о реализации препаратов. Таким образом, Гослекслужба и правоохранительные органы в любое время могут проверить информацию об отпущенном препарате «с разных сторон» (в аптеке, у врача и у пациента). Пока же эти проверки просто невозможны. Таким образом, единственным существующим в стране механизмом строгого контроля является именно предметно-количественный учт, но прикормленные Гослекслужбой профессиональные ассоциации также выступают против, поскольку эта мера осложняет жизнь владельцам аптек. Однако, когда речь идет об опасных лекарствах, неужели специалистам должно быть не до их удобства?

 

Кашель или наркомания?  

Аргумент защиты интересов потребителей, особенно хронических больных, тоже не выглядит убедительным - ведь кодеиносодержащие препараты чаще всего используются для устранения симптомов заболевания, а не для его лечения. Опасность таится в том, что они вызывают зависимость - нередки клинические случаи, когда наркомания у детей формировалась уже с первого приема кодеиносодержащих лекарственных средств. В Киевской городской наркологической клинике «Социотерапия» еще в 2012 году более половины больных лечились от зависимости от препаратов, купленных в аптеках. То есть больше половины больных - именно аптечные наркоманы! В Европе в аптеках такие лекарства не продаются - без рецепта врача невозможно купить практически ничего, кроме средств личной гигиены.  Очевидно, что выписывание рецептов будет значительной нагрузкой на врачей семейной медицины, участковых терапевтов, но это единственный способ преодоления аптечной наркомании и в то же время сохранения доступности лекарств для тех, кто в них нуждается».

 

Заведующий отделом профилактики и лечения наркомании ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии» НАМНУ, доктор медицинских наук Игорь Линский также считает, что «общество, в конце концов, должно решить, что ему выгоднее: «комфортно» покупать лекарства в аптеке и смириться с аптечной наркоманией или перейти к принятой в цивилизованном мире системе, при которой безрецептурно отпускают очень узкий ассортимент лекарств. Возможно, это будет не очень удобно в начале, но по-другому аптечную наркоманию не победить».

 

Автор: С.Сидорин для ЧасUA

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу