КИЕВ
07:28
Брюссель
06:28
Москва
08:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



5 шагов по решению украинского кризиса от Германии

06 мая, 17:45  Политическая  Украина

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил план из пяти пунктов для урегулирования кризиса в Украине.

Об этом он написал в статье, опубликованной во вторник в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Штайнмайер, в частности, предлагает усилить посредническую роль ОБСЕ и провести вторую встречу «женевской четверки» (ЕС, США, России и Украины).

«На сегодня, на мой взгляд, прежде всего важны следующие пять шагов», - отметил дипломат.

Во-первых, Штайнмайер предлагает провести второй раунд четырехсторонних переговоров по Украине.

«Это было бы мощным политическим сигналом того, что все четыре стороны встречи в Женеве признают договоренности и хотят воплощать их в жизнь», - считает он.

Во-вторых, Штайнмайер подчеркнул важность проведения намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине, которые «демократическим способом узаконят власть нового украинского руководства и будут способствовать стабилизации политической и экономической ситуации в стране».

В-третьих, он предлагает усилить посредническую роль ОБСЕ, в частности путем проведения круглых столов и конференций на национальном, региональном и местном уровнях.

В-четвертых, подчеркнул немецкий дипломат, нужно вести дискуссию относительно конституционной реформы в Украине путем привлечения представителей всех регионов страны и общественности.

Пятым пунктом он назвал «разоружение негосударственных группировок и освобождение общественных зданий».

Штайнмайер также в очередной раз подчеркнул, что вариант урегулирования конфликта в Украине военными методами не рассматривается.

Источник: Экономические известия

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу