КИЕВ
12:25
Брюссель
11:25
Москва
13:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Берлин опасается новой эскалации на Донбассе

21 сентября, 16:40  Политическая  Украина

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предостерег Украину и Россию от подрыва режима прекращения огня, действующего на востоке Украины с начала сентября.

"Прекращение огня еще по-настоящему не гарантировано. Угроза вооруженной эскалации конфликта по-прежнему существует, поэтому необходимо выполнить последние договоренности об отводе вооружений от линии фронта", - заявил он в ходе визита в столицу Бангладеш Дакку в понедельник, 21 сентября, пишет Немецкая волна. 



Главы МИД Германии, Франции, России и Украины в ходе встречи в Берлине 12 сентября договорились закрепить режим прекращения огня в Донбассе отводом вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта.

Украинская сторона, однако, не явилась через три дня на встречу контактной группы, где предполагалось утвердить эту договоренность. Следующая встреча контактной группы по Украине запланирована на 22 сентября.



2 октября в Париже пройдет саммит по Украине с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), а также президентов России, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда. Предполагается, что к этому времени отвод тяжелых вооружений в Донбассе будет находиться уже на продвинутой стадии, отмечает агентство dpa.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу