КИЕВ
14:31
Брюссель
13:31
Москва
15:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Киев услышал Донецкую область, - Тарута

06 мая, 16:30  Политическая  Донецк

Большинство предложений Донецкой облгосадминистрации учтены Камбином при формировании программы по децентрализации исполнительной власти в Украине

Об этом порталу "Донецк. Комментарии" сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминситрации.

Выступая на сегодняшнем совещании под председательством Вице-премьер-министра – главы Минрегиона Украины Владимира Гройсмана, губернатор Донецкой области Сергей Тарута подчеркнул, что децентрализация власти сегодня очень актуальна, особенно для восточных регионов.

"Те, кто выходит на площади хотят лучшей жизни. И эту лучшую жизнь они получат через децентрализацию", - сказал глава региона.

В то же время, губернатор считает, что сейчас людям нужно доносить эту информацию, чтобы они знали - власть их услышала.

"Ответственно заявляю: Киев сегодня нас слышит и идет навстречу регионам", - подчеркнул Сергей Тарута.

Он также отметил, что сейчас в Донецке тема федерализации уже не звучит - власть смогла объяснить людям, что федерализация - это дополнительные чиновники и расходы, и реальная жизнь граждан от этого не улучшится.

Говоря о теме русского языка, как второго государственного, Сергей Тарута также подчеркнул, что люди в подобных требованиях уже не так категоричны, ведь русский язык как второй государственный - это не альтернатива украинскому, так как всю необходимую документацию, в случае принятия подобной нормы в законодательстве, нужно будет вести сразу на двух языках.

Обсуждая проект по децентрализации власти, глава Донецкого региона сказал, что его нужно реализовать как можно быстрее, так как в данном случае от скорости зависит результат.

"В вопросе децентрализаии очень важный вопрос - передача финансовых полномочий на места, потому очень важно уже при формировании бюджетов 2015 года максимально учесть потребности регионов", - считает Сергей Тарута.

В свою очередь Вице-премьер-министр Украины сообщил, что Кабмин уже принял решение, по которому часть налогов уже в следующем году не будут отправлять в Киев, а оставят на местах.

В целом же, участники совещания с оптимизмом оценивают проект реформы по децентрализации, которая передаст на места не только полномочия, но и средства, что позволит оперативно и качественно решать самые насущные проблемы территориальных громад.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу