КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Юлия Тимошенко объявила акцию неповиновения

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ5 (Харьков), провела ночь с 8-го на 9-е января в душевой комнате. Об этом сообщил замначальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский.

Как известно, Ю.Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения. Она сообщила об этом в открытом письме, которое обнародовал 7 января ее защитник Сергей Власенко.

Ю.Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин на брифинге в среду высказал мнение, что акция неповиновения Юлии Владимировны Тимошенко является незаконной и противоправной.

Политолог Владимир Фесенко, комментируя на пресс-конференции в Киеве акцию неповиновения, заявил, что «для Юлии Тимошенко использование тактики гражданского неповиновения - это попытка изменить ситуацию вокруг себя и попытаться не просто напомнить о себе после новогодней паузы». По мнению експерта, с одной стороны, это достаточно профессиональные действия, с другой - есть объективный чисто человеческий и политический интерес, а именно - проблема соблюдения прав Ю. Тимошенко. Так же, как считает политолог, это сигнал для опозиции, намек со стороны Ю.Тимошенко, что тактику гражданского неповиновения можна использовать не только ей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу