КИЕВ
04:17
Брюссель
03:17
Москва
05:17
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Ровенской области четыре религиозные конфессии решили объединиться

17 ноября, 09:45  Социальная  Ровенская обл.

После нескольких часов обсуждения в Ровенской области подписали согласие на объединение четыре религиозные конфессии области.

В частности, участие в подписании меморандума принимали местные епархии православных церквей Московского и Киевского патриархатов, греко-католики и автокефальная церковь. Об этом информирует zik.ua.

Они договорились признавать и молиться за целостную и единую державу Украину, а еще осудили действия России как агрессора и других стран, которые ее поддерживают в этой агрессии против Украины. Отдельно участники встречи высказались и против межрелигиозной розни. Также отмечается, что в будущем, в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций будет создана рабочая группа для их урегулирования.

"За всю историю независимой Украины на Ровенщине все владыки, все предстоятели православных церквей на Ровенщине сели за один стол, обсудили острые моменты и пришли к общей точки зрения", - заявил председатель Ровенской облгосадминистрации Сергей Рыбачок.

Нынешнее подписание меморандума между представителями церквей уже называют историческим событием.

"Не без спорных моментов, но придя к согласию, мы подписали этот меморандумы как первый шаг к началу обсуждения и реальных действий для создания в Украине единой поместной украинской православной церкви", - подчеркнул руководитель Ровенской епархии УПЦ КП Владыка Иларион.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу