КИЕВ
09:10
Брюссель
08:10
Москва
10:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Алексей Кайда: Требуем срочного отстранения коррупционного правления от руководства "Укргазбанка"

11 апреля, 17:45  Политическая  Украина

"В сегодняшней ситуации, когда украинское общество требует люстрации власти и руководителей государственных компаний, вызывает удивление сохранение в должности председателя правления "Укргазбанка", третьего по величине государственного банка, такой одиозной фигуры как Сергей Мамедов, которого в финансовых и бизнес- кругах называют "казначеем" Арбузова и "семьи"". Об этом 11 апреля 2014 во время выступления в Верховной Раде Украины заявил народный депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда.

Как отметил свободовец, во время президентства Януковича в финансовой системе Украины была сформирована коррупционная вертикаль при участии Арбузова, Мамедова, Курченко. "Эта группа разрабатывала и реализовала программы, направленные на подъем имиджа Партии регионов и Януковича за счет использования государственных средств. "Укргазбанк" получал доступ к рефинансированию Нацбанка и принимал активное участие в финансировании структур, имеющих прямое отношение к "семье". В частности, стоит отметить о казначейских схемах Мамедова, связанных с куплей-продажей валюты по установленному для "своих" людей курсу, который позволял получать сверхприбыли и делиться со своими "покровителями"", - подчеркнул Алексей Кайда.

Парламентарий также обратил внимание на бездумное расходование средств банка, которые являются государственными по сути, на проведение громких корпоративных мероприятий, рекламы, выплаты премий и надбавок, вывод средств на мелкие карманные банки, в частности "Глобус", "Радикал".

По словам Алексея Кайды, по указанию Арбузова Мамедов создал новую банковскую ассоциацию - "НАБУ ". "Фактически она занималась не защитой участников рынка, а контролем за банками, получением поборов банков за фиктивные проекты и отмыванием средств. Также были введены коррупционные схемы с крупнейшими государственными компаниями по получению на экономически невыгодных условиях кредитов, уплаты высоких комиссий с целью дальнейшего распределения прибыли", - отметил народный депутат.

"Требуем срочного отстранения от руководства "Укргазбанка" коррупционного правления и проведения комплексного аудита с участием правоохранительных органов. Это позволит не только прекратить преступную деятельность руководства учреждения, но и получить дополнительные материалы для следствия по финансовым схемам "семьи"", - отметил Алексей Кайда.

Источник: Пресс-служба народного депутата Украины

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу