КИЕВ
14:40
Брюссель
13:40
Москва
15:40
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



"Укргазбанк" могут передать Еремееву и Фурсину

Неформальный руководитель депутатского объединения "Соборная Украина" в парламенте Игорь Еремеев добивается получения контроля над менеджментом государственного "Укргазбанка". По сведениям источников ZN.UA, это стало одним из условий, которые выставлены премьер-министру Арсению Яценюку в обмен на согласие голосовать за правительственные законопроекты. Предполагается, что "вопрос будет решен" в ближайшее время.

Деление руководящих должностей в госструктурах по квотному принципу, объектами которого стали и госбанки, продолжается. В Минфине уже подготовлено представление на должность председателя правления для Константина Серегина, кандидатуру которого И.Еремеев и Иван Фурсин выдвинули в ходе встречи с премьер-министром А.Яценюком.

Кандидатура Серегина, назначение которого первоначально было запланировано на 30 апреля, пока окончательно не утверждена, так как у членов набсовета банка из числа представителей Минфина и Нацбанка возникли сомнения в отношении достаточности его квалификации для этой должности. По их мнению, хотя к г-ну Серегину не возникает вопросов с точки зрения профессиональной репутации (ранее он работал руководителем представительства немецкого Deutsche Bank в Украине и зампредправления Citybank-Украина), у него нет достаточного практического опыта управления крупными системными и, в частности, государственными учреждениями. Так, Deutsche Bank в свое время получил лицензию на ведение бизнеса в Украине, но реальной работы так и не начал.

В настоящий момент, по сведениям источников ZN.UA, идет поиск возможных альтернативных кандидатур, однако представление на К.Серегина от Министерства финансов уже подписано. Сейчас оно находится в Секретариате Кабмина, и ему уже в ближайшее время может быть "дан ход".

Тем временем, согласно предположениям некоторых банкиров, господина Серегина могут выдвигать, как "витринный вариант", в то время как реальным воплотителем своих интересов в УГБ группа Еремеева-Фурсина, скорее всего, рассматривает других финансистов, хорошо знакомых со спецификой так называемых "схемных операций".

Примечательно, что интересы Еремеева и Фурсина могут быть объединены вокруг "Укргазбанка" не случайно. Структуры Еремеева ранее были акционерами "Надра Банка", которому остались после осени 2008 года должны более 460 млн грн кредитов.

В свою очередь, Фурсин является партнером нынешнего владельца банка "Надра" Дмитрия Фирташа, который задолжал НБУ уже более 8 млрд грн кредитов рефинансирования.

Тандем Фурсин-Еремеев с помощью "Укргазбанка" может попытаться решить как взаимные претензии по банку "Надра", так и попытаться решить проблемы банка "Надра" по возврату кредитов НБУ - пример использования кредитов НБУ для поддержки других проблемных банков уже есть: 650 млн грн были выданы на межбанке "Брокбизнесбанку".

Кроме того, контроль над госбанком должен позволить группам Еремеева и Фирташа, которые являются партнерами на топливном рынке, удешевить оборотное кредитование для закупки и реализации нефтепродуктов.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу