КИЕВ
13:18
Брюссель
12:18
Москва
14:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Вклады крымчан компенсируют за счет продажи госсобственности Украины

26 июня, 18:00  Политическая  АР Крым

Власти Крыма собрались возвращать вклады крымчанам за счет продажи госсобственности Украины. Российский Фонд защиты вкладчиков согласился выплатить компенсации 88 тыс. крымчан с общей суммой депозитов более 10 млрд руб. (3,5 млрд грн.). В целом объем вкладов, которые привлекли украинские банки в Крыму, оценивается в 20 млрд грн, пишет Domik.

Власти Крыма намерены устроить продажу государственного имущества Украины на полуострове, и за счет этих средств возвращать жителям Крыма их вклады, оставшиеся в украинских банках. Об этом заявил глава крымского "правительства" Сергей Аксенов.

"Тем, у кого сумма вкладов превышает 700 тысяч рублей (245 тыс. грн), компенсация будет производиться за счет продажи госсобственности Украины", – сказал он, сообщают РИА Новости.

Он напомнил, что выплатой вкладов до 700 тыс. рублей занимается российский Фонд защиты вкладчиков. В частности, уже принято решение о компенсации более чем 88 тыс. крымчан на общую сумму свыше 10 млрд рубл., из которых 45 тыс. вкладчиков уже получили свои деньги в сумме размера вклада.

По подсчетам РФ, всего в Крыму около 300 тыс. вкладчиков, хранивших сбережения в прекративших деятельность на полуострове украинских банках. По подсчетам Украины, на полуострове заморожены около 16 млрд грн украинских банковских активов и почти 20 млрд грн вкладов населения.

Отметим, ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины сообщил, что крымским вкладчикам необходимо обращаться за возмещением по вкладам в отделения банков-агентов в других регионах Украины.

Отметим, 2 июня министр юстиции Павел Петренко заявил, что Генеральная прокуратура Украины имеет право поставить вопрос о возмещении ущерба от аннексии Крыма за счет имущества России, которое находится на континентальной части Украины, а также в других странах. Он отметил, что был зафиксирован факт кражи из хранилищ "Ощадбанка" в Крыму 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там на хранении в рамках уголовного дела.

Также Петренко сообщил, что Россия при аннексии Крыма выкрала из хранилищ Национального банка Украины 700 миллионов гривен, которые находились на балансе НБУ и четыре миллиарда наличных средств. По состоянию на сегодняшний день убытки Украины от аннексии полуострова составляют 1 триллион 80 миллиардов гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу