КИЕВ
07:09
Брюссель
06:09
Москва
08:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина и Словакия обсудят газовый вопрос на следующей неделе

09 апреля, 11:45  Политическая  Украина

Встреча операторов словацкой и украинской газотранспортных систем (ГТС) для обсуждения реверсных поставок газа в Украину состоится на следующей неделе, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Вчера в Брюсселе словацкий оператор подтвердил, что у них нет технических вопросов по осуществлению поставок в Украину, а есть юридические вопросы, связанные с их договорными отношениями... На следующей неделе будет встреча нашего оператора в Братиславе со словацким оператором, и они обсудят эти вопросы", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Руководитель ведомства также заявил, что Евросоюз обещал способствовать в начале реверсных поставок газа в Украину из Словакии.

Ранее Словакия пояснила Украине, что вопрос возможных реверсных поставок газа связан не с техническими аспектами, а с договоренностями с ОАО "Газпром". Такое разъяснение во вторник в Брюсселе в ходе встречи представителей газовой индустрии стран ЕС от Словакии получил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Об этом сам министр сообщил по окончании встречи в интервью журналистам.

"Словацкая сторона заявила, что вопрос поставок газа с их стороны это - вопрос не технический, но связанный с договоренностями с "Газпромом". Сказали, что существуют законодательная база, определенные договоренности, которые не позволяют сегодня в полной мере осуществить в полном объеме физический реверс со стороны Словакии", - передал содержание обоснований словацкой стороны украинский министр.

При этом Продан сообщил, что украинская сторона готова "завтра" выехать на место и при "помощи технической документации определить возможности физического реверса". "К сожалению, пока вопрос допуска наших экспертов совместно с экспертами ЕС со словацкой стороны не решен. Есть предложение встретиться в Братиславе на следующей неделе и обсудить этот вопрос. Хотя мы не понимаем, почему этого нельзя сделать в ближайшее время", - сказал глава энергетического ведомства Украины.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу