КИЕВ
18:00
Брюссель
17:00
Москва
19:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Харьковском ВУЗе разгорелся скандал из-за заявлений преподавателя об ущемлении русского языка

03 апреля, 16:31  Политическая  Харьков

Преподаватель зарубежной литературы ХНУ Александр Михилев стал героем российского ТВ, которого якобы попросили уйти из-за отказа преподавать на русском. В сюжете показали, как из стен ВУЗа 77-летний доктор филологических наук выходит с трудовой книжкой. За кадром журналистка уверяет: Михилев ушел, потому что на русском в городе запретили даже думать. "Националистическое помешательство в псевдодемократической Украине насколько повлияло на менталитет и поведение интеллигенции, что руководители вузов боятся сказать лишнее слово и выступить в защиту русского языка", — уверял в 4-минутном ролике профессор Михилев. Как выяснилось, история развивалась совершенно иначе и языковой подоплеки не имела.

Преподаватель рассказал "Сегодня", что еще в 90-е у него возник конфликт с деканом филфака. "Я вел активную деятельность по утверждению русской культуры и правомерности ее существования в Украине. Несколько раз мне ясно давали понять, что я нежелательная персона в университете", — уверяет Михилев. В прошлом году его переизбирали на пост заведующего кафедры зарубежной литературы и классической филологии, но перевели на полставки. Тогда же доктор принял предложение трудиться на полставки в спецсовете по защите докторских диссертаций Таврического университета в Симферополе, куда и передал свою трудовую. Позже он пытался устроиться на факультет иностранных языков, но там не оказалось вакантных мест.

Декан филфака ХНУ Юрий Безхутрый говорит: Михилев уволился еще в ноябре 2013-го, потому закрывать двери кафедры, как показано в сюжете, не мог. "После того как Александра Михилева избрали завкафедрой, он, ничего не сказав, передал свою трудовую книжку в другой ВУЗ, но по закону заведующий кафедрой может иметь лишь одну основную работу, быть заведующим по совместительству нельзя. Но на предложение вернуть документ он отказался. При этом преподавать на русском ему никто не запрещал и подобных разногласий на факультете не было", - пояснил Безхутрый. Профессор не скрывает: вел разговоры с 77-летним Михилевым о том, чтобы дать дорогу молодым специалистам, но если бы он принес трудовую книжку в ВУЗ, мог бы три года руководить кафедрой.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу