КИЕВ
04:21
Брюссель
03:21
Москва
05:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Донбасс в осаде: невеселые картинки из жизни оккупированных городов

22 сентября, 15:08  Политическая  Донецкая обл.

Во многих населенных пунктах, которые находятся под контролем боевиков, установлен комендантский час, а квартиры местных регулярно грабят, об этом со со ссылкой на "Сегодня", пишет донецкий городской сайт 62.ua. Сепаратисты, впрочем, и сами не отрицают, что часть их сторонников занимается грабежами: "В семье не без урода".



МАКЕЕВКА. "В нашем микрорайоне Зеленый в ряды "ДНР" вступили даже наркоманы со стажем! Они заняли под комендатуру горотдел милиции и выходят на патрулирование около 21.00 - мол, уже наступил комендантский час, хотя он с 22:00, - рассказывает местный житель Александр Евтушенко. - Недавно подошел ко мне один (я точно знаю, что он наркоман), приставил автомат к голове и начал спрашивать, мол, чего я в такое время на улице. Пришлось доказывать, что у меня есть еще час. А когда я зашел в подъезд, увидел, как боевики грабят квартиру уехавшего из города соседа: выстрелили несколько раз в замок, зашли в жилье, один из них схватил телевизор, второй - теплые вещи, а третий кричал им, что надо искать продукты, мол, надоела тушенка с гречкой. Такой вот бандитский быт".



ШАХТЕРСК И ЛУГАНСК. Местная жительница рассказала нам, как отличился один из ее соседей-днровцев: "Боевик приехал из Славянска помогать шахтерским террористам. Так он занял один из домов, а во дворе припарковал... танк, который отобрали у украинской армии!" В Луганске боевики объявили, что правая сторона на всех дорогах города выделена для их проезда. "Нам пригрозили: сказали, что те, кто нарушит правило, будут наказаны по законам военного времени. Теперь боевики носятся по городу, как угорелые, - для них нет ни правил, ни законов", - рассказала нам местная жительница, водитель Лариса Кравчук.



ДОНЕЦК. Жалуются дончане и на бессонные ночи из-за стрельбы: по словам местных, ближе к полуночи боевики, перебрав спиртного, начинают разъезжать по жилым кварталам и от скуки открывать огонь из автоматов. "Каждую ночь слышу визг колес - такое чувство, что они автогонки устраивают. Пьяные крики: "Лина, Лина!" Я сначала подумала, что просто галдит нетрезвая молодежь. Но потом раздалась очередь из автомата и снова: "Лина, ты где? Иди сюда, а то я тебя убью!" - и снова выстрелы. Комендантский час они придумали только для мирных жителей. А сами творят, что хотят!" - рассказала нам жительница Донецка Оксана Паршина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу