КИЕВ
09:23
Брюссель
08:23
Москва
10:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Под Луценко написали законопроект

20 апреля, 13:57  Политическая  Украина

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований" (регистрационный номер 4469), авторами которого являются народные депутаты Руслан Князевич и Сергей Алексеев (фракция "БПП").

Законопроектом предусмотрено, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин, который, в частности, имеет высшее образование и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органах не менее пяти лет.

В действующем законе определено, что кандидат на должность должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в сфере права не менее 10 лет.

Кроме того, предусмотрено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в сфере права не менее трех лет (в действующем законе - стаж работы в должности прокурора не менее трех лет).

 

Согласно законопроекту, прокурором ГПУ может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в сфере права не менее трех лет (в действующем законе - стаж работы в должности прокурора не менее пяти лет).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, нормами законов Украины "О прокуратуре" и "О Государственном бюро расследований" предусматривается создание органов прокурорского самоуправления (Всеукраинской конференции работников прокуратуры и Совета прокуроров Украины), а также Конкурсной комиссии, которая осуществляет проведение конкурса на должность директора ГБР.

 

"Однако на сегодняшний день продолжается процедура создания указанных органов, в связи с чем возникает необходимость отсрочки вступления в силу отдельных положений Закона "О прокуратуре" до 15 апреля 2017 года, а также законодательного урегулирования порядка осуществления досудебных расследований, отнесенных к подследственности ГБР, которые были начаты органами прокуратуры до момента создания Бюро, с учетом положений пункта 9 Переходных положений Конституции Украины, которыми предусмотрено, что прокуратура продолжает выполнять, в соответствии с действующими законами, функцию надзора за соблюдением и применением законов и функцию предварительного следствия - до введения в действие законов, регулирующих деятельность государственных органов по контролю за соблюдением законов, и до сформирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функционирование", - говорится в разъяснении.

Как известно, среди кандидатов на должность генпрокурора называют народного депутата, председателя фракции "БПП" Юрия Луценко, который не соответствует норме закона, предусматривающей необходимость высшего юридического образование и стаж работы в сфере права не менее 10 лет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу