КИЕВ
03:28
Брюссель
02:28
Москва
04:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Проект резолюции Генассамблеи ООН о непризнании "референдума" в Крыму уже готов

25 марта, 14:36  Политическая  АР Крым

Проект резолюции Генассамблеи ООН, объявляющей недействительным недавний референдум в Крыму о воссоединении с Россией, распространен в штаб-квартире Всемирной организации.

Автором проекта стала Украина, а соавторами Коста-Рика, Ботсвана, Катар, Канада и Польша, сообщила во вторник радиостанция "Голос Америки", пишет Обком.

Голосование по этому документу намечено на сессии Генассамблеи ООН 27 марта.

Дипломаты в штаб-квартире ООН сообщили, что в новом проекте, распространенном среди 193 стран ООН, говорится, что референдум "не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополь".

В случае одобрения Генассамблеей резолюция не будет носить обязывающего характера.

Ранее Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН, объявляющую плебисцит в Крыму "не имеющим юридической силы".

В проекте резолюции Генассамблеи, в котором конкретно Россия не упоминается, отмечает радиостанция, говорится, что Ассамблея "призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любые изменения статуса" Крыма и Севастополя.

В постпредстве Украины при ООН предположили, что резолюция наберет, по меньшей мере, 130 голосов.

Между тем европейский дипломат заявил "Голосу Америки", что украинской стороне "нужно заниматься активной лоббистской деятельностью", чтобы заручиться столь широкой поддержкой документа, который неявно осуждает одну из самых влиятельных мировых держав - Россию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу