КИЕВ
12:45
Брюссель
11:45
Москва
13:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Российские пограничники отбирают украинские паспорта с крымской пропиской

11 марта, 17:42  Социальная  Украина

Российские пограничники отобрали у гражданки Украины паспорт с крымской пропиской на админгранице с оккупированным полуостровом. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Как отметили в ведомстве, украинский паспорт изъяли у женщины во время поездки в оккупированный Крым, вручив взамен ксерокопию. «Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую», - отметили в Госпогранслужбе, пишет investigator.org.ua.

 

Как заявили российские пограничники оккупированного Крыма, женщина должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский.

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ вручили крымчанке постановление о наложении административного штрафа. В Госпогранслужбе Украины сообщили о еще одном подобном случае.

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ более суток продержали на административной границе жителя Львовской области, его украинский паспорт изъяли, а взамен вручили ксерокопию документа.

По информации ведомства, сотрудники ФСБ заявили украинцу «об административном правонарушении». «Поэтому ему пришлось возвращаться на материк 10 марта через контрольно-пропускной пункт «Каланчак», - говорится в сообщении.

 

Как рассказал сам украинец, российским пограничникам не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте. В обоих случаях пограничники пропустили граждан Украины на материк.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу