КИЕВ
16:21
Брюссель
15:21
Москва
17:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина пока отказалась вступать в НАТО

18 марта, 12:05  Политическая  Украина

Вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит на повестке дня, защищать страну будет армия. Об этом говорится в обращении премьер-министра Арсения Яценюка к жителям южных и восточных регионов, опубликованном на сайте правительства. Об этом информирует zn.ua.

"Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать страну будет сильная, современная украинская армия", – сказано в обращении.

Премьер также отметил, что парламентско-президентская форма правления, к которой Украина вернулась, даст возможность согласовать интересы всех регионов, а не навязывать волю одних другим.

"Вы имеете уникальную возможность высказать свою позицию по всем спорным вопросам, в том числе и по отношению к новой власти на следующих президентских выборах, которые состоятся 25 мая этого года... В следующем году вы будете избирать мэров и местные советы с уже расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева", – заявил он.

"В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов", – отметил он.

По словам премьера, в первую очередь, это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы.

"Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе", – считает он.

17 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и исполняющий обязанности главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица обсудили возможное углубление сотрудничества в формате Украина-НАТО.

Ранее Яценюк заявлял, что наша страна ведет переговоры с Пентагоном и НАТО относительно предоставления Украине военно-технической помощи. В то же время он подчеркнул, что Украина видит разрешение кризиса с РФ исключительно в мирной плоскости.

Примечательно, что глава украинской миссии при НАТО Игорь Долгов заявил об отсутствии оснований для введения военного контингента Северноатлантического альянса на территорию Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу