КИЕВ
14:21
Брюссель
13:21
Москва
15:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Джемилева предлагают выдвинуть кандидатом в президенты Украины

18 марта, 14:00  Политическая  АР Крым

В социальной сети Фейсбук появилась инициатива выдвинуть лидера крымскотатарского народа, народного депутата Мустафу Джемилева в президенты Украины, пишет QHA.

"Украинцы РЕАЛЬНО хотят, чтобы "Батькивщина" выдвинула кандидатом в Президенты Мустафу Джемилева", - пишет на странице корреспондент Радио Свобода  Владимир Притула.

"Вы еще выбираете между Юлями и боксерами, имитаторами и реваншистами? Для чего? Вот достойный Президент для новой Украины. Настоящий крымский украинец и моральный авторитет. Проверенный боевыми условиями. Этот точно не предаст", - еще один пост в Фейсбуке.

Также, пользователи Фейсбука активно постят статью Юрия Романенко  "Хвиля", в которой по пунктам расписано, почему именно Мустафу Джемилева  необходимо выдвигать на пост президента Украины.

"Во-первых, это мудрый человек.

Во-вторых, это человек с которым говорит Путин. Проблема Яценюка и остальных представителей новой власти заключается в том, что Путин с ними говорить не будет. Не будет говорить, потому что они не контролировали свой язык, когда шли к власти.

В-третьих, президент татарин автоматически оставляет Крым в фокусе украинской политики.

В-четвертых, это мощный сигнал международному сообществу, что сказки о бандеровцах захвативших власть в Киев не больше, чем плод больной фантазии.

В-пятых, это Турция как сто процентный союзник. А это немаловажно.

В-шестых, это укрепление поддержки со стороны исламских стран", - написано в материале.

 "Джемилева нужно двигать как морального авторитета — аналог Вацлава Гавела по-украински.  Он будет скреплять соперничающие между собой группы бизнеса и социума. Сегодня украинскому государству как никогда нужно доверие к власти. Мудрый Джемилев будет воплощать баланс сил и удерживать общество от крайностей. Позиция, которую он занял в этом кризисе, очень хорошо принималась многими украинцами", – пишет Романенко в статье.

Справка. Мустафа Джемилев – Народный депутат Украины III (1998-2002), IV (2002-2006), V (2006-2007) , VI (2007 - 2012) и VII (с 2012 года) созывов.

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Председатель подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины, жертв политических репрессий.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа с 1991 по 2013 год.

Всемирно известный правозащитник, один из основателей и член Инициативной группы по защите прав человека в СССР ( 1969).

Политический заключенный СССР: 1966 - 1967 , 1969 - 1972 , 1974 - 1975 , 1975 - 1976 , 1979 - 1982 , 1983 - 1986 годы.

Избран по общегосударственному многомандатному округу Политическая партия Всеукраинское объединение "Батькивщина". Номер в списке – 12.

Дата приобретения депутатских полномочий 12 декабря 2012г.

Член депутатской фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина".

Лауреат правозащитной премии Верховного Комиссара ООН по делам беженцев - "Премии Нансена".

Лауреат Международной премии им. Орлика "За демократизацию украинского общества".

Почетный доктор права Сельджукского университета (Турция).

Награжден государственными наградами Украины - орден князя Ярослава Мудрого V и IV степеней, Почетными Грамотами Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины .

Автор 15 законопроектов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу