КИЕВ
18:49
Брюссель
17:49
Москва
19:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Яценюк доволен переговорами с ЕС и США

13 марта, 11:47  Политическая  Украина

Запад сделает все, чтобы сохранить Украину, уверен премьер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк доволен тем, как США и ЕС помогают нам выйти из кризиса.

Об этом он сказал во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США в среду, 12 марта, передает пресс-служба Кабмина.

«Я доволен тем, как США и ЕС помогают нам выйти из кризиса», - сказал Яценюк.

Он также напомнил, что Украина уже получила пакет финансовой помощи от западных партнеров: «Он на столе. Мы еще должны заключить соглашение с МВФ, но мы уже получили 1 млрд. долларов в качестве гарантии для стабилизации украинской экономики».

По его словам, западный мир предан тому, чтобы сохранить целостность и независимость Украины, и очень важно, что Европейский Союз и США «говорят в один голос».

«Мы получили очень четкое заявление, что ЕС и США сделают все возможное, чтобы поддержать украинский народ и сохранить Украину», - отметил Яценюк.

Он добавил, что Украина до сих пор убеждена: кризис с Россией можно решить дипломатией и политическими механизмами.

"С течением времени шансы на это не такие большие, как, например, на прошлой неделе. Но эти возможности есть", - подчеркнул премьер.

По словам Яценюка, первый сценарий президента РФ Владимира Путина - «завладеть Крымом в той или иной форме»: «Но он может пойти дальше. И в России есть другой сценарий - как захватить всю Украину, в том числе украинскую столицу. Все зависит он персональных его (президента Путина. - ред.) целей».

«Несколько лет назад он (президент Путин. - ред.) сказал, что самая большая катастрофа прошлого столетия - это распад Советского Союза. Я бы сказал, что крупнейшей катастрофой века было бы восстановление Советского Союза», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Источник: Пульс Киева

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу