КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Экологическая бомба... под Киевом

16 апреля, 22:00  Социальная  Украина

Те из украинцев, кто не слышали о Бортнической станции аэрации, этими днями о ней услышали. Поводом для того, чтобы услышать, стала, как объяснили столичные чиновники, "нештатная ситуация", которая случилась даже не на самой станции, а на дамбе одного из иловых полей, где под действием талых вод произошел промыв диаметром около одного метра и вода из резервуара вылилась на прилегающую территорию. Последствия "нештатной ситуации" за несколько часов были устранены. На качестве воды в Днепре, по утверждениям специалистов, это никак не отразилось. И даже пик паводка на Днепре, как уверяют в Укргидрометцентре, не будет угрожать Бортнической станции аэрации, поскольку между дамбой станции аэрации и Днепром около 10-12 км пойменных территорий.
То есть подсказывается вывод: оснований для волнения у киевлян нет. Но волнение было и есть. И последняя "нештатная ситуация" лишь подтвердила, что волнения небеспочвенны.
Про угрозу, которая затаилась под Киевом, разговор с руководителем постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денисом Москалем.

Рвется там, где тонко

"Прежде всего, - подчеркивает Денис Москаль, - хочется сказать, что то, что произошло на Бортнической станции аэрации - это не "нештатная ситуация", а ситуация, которая ожидалась, прогнозировалась. На Бортнической станции аэрации на сегодняшний день находится 10 млн куб.м. ила. И это в три раза больше запланированной проектной мощности. То есть имеется серьезная проблема, которая известна всем. Если в ситуации с последним снегопадом еще можно говорить, что такого никто не ожидал, то ситуация с иловыми полями она хорошо известна и реконструкция дамб иловых полей Бортнической станции аэрации ведется уже несколько лет. Есть проект реконструкции дамб, завершиться она должна в 2015 году. Освоено уже 130 млн гривен из 240 запланированных, но результата нужного, к сожалению, нет, - подчеркивает Д.Москаль.
Я хочу объяснить, что такое реконструкция дамб иловых полей. Дамбы - это такие насыпные валы высотой 2-3 метра с почвенно-песочной смеси. Учитывая, что объем ила в три раза превышает запланированные объемы, для того, чтобы сдерживать этот поток, дамбы нужно ежегодно подсыпать. Они достаточно прочны. Но если добавляется таяние большого количества снега, паводок, мы получаем такую проблему, как в этом году."

Деньги - это еще не гарантия результата

"Проблематика, связанная с Бортнической станции аэрации известна, - продолжает Денис Москаль. И каждую весну мы начинаем вспоминать о ней. Мало того, в феврале на заседание постоянной комиссии Киевсовета по экологической политике мы вызвали руководителя Бортнической станции аэрации и руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Киевской городской администрации, чтобы выяснить состояние и готовность к весеннему паводку именно этих дамб. Тогда руководитель Бортнической станции аэрации доложил, что есть 7 размывов на иловых полях, которые необходимо немедленно ликвидировать. И еще 21 февраля, на сессии Киевсовета мы выделили из прирородоохоронного фонда 20 млн гривен дополнительно для того, чтобы подсыпать эти дамбы иловых полей. Это огромные средства. И, наверное, они неправильно осваивались, если мы столкнулись с очередной "нештатной ситуацией". Поэтому ответственные лица должны отчитаться: почему не справились с поставленными задачами.

КСТАТИ. Как объяснил 16 апреля на заседании комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, из выделенных в начале этого года на реконструкцию иловых полей из бюджета Киева 20 млн грн - 8 миллионов ушло на покрытие долгов за работы, выполненные в прошлом году, а 12 миллионов - на плановые работы в 2013 году.
Директор же "Киевводоканала" Валерий Ченчевий объяснил на том же заседании, что на средства, выделенные в этом году, были проведены работы по устранению эрозийных моментов на первых иловых полях, где было осуществлено наращивание дамбы примерно на 7 метров. Также было обследовано состояние дамбы на вторых иловых полях, и теперь там также проводятся соответствующие работы.
А вот, что касается третьих иловых полей, где и произошла недавно авария, то до них руки не дошли. И в руководстве "Киевводоканала" лишь теперь задумались над тем, чтобы и там дамбу укрепить. Правда, В.Ченчевий объяснил, что эти иловые поля не эксплуатируются уже более 10 лет, но признал, что они наполняются дождевыми или талыми водами, и поэтому также требуют постоянного мониторинга и соответствующих работ по укреплению.

Вопрос о будущем Бортнической станции аэрации: решить нельзя отложить

То, где именно во второй части этого предложения поставить запятую, зависит нынче от столичной власти.
Руководитель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль считает, что вариант есть один: решить, нельзя отложить!
По его словам, нужно уже давно было провести комплексную реконструкцию Бортнической станции. А не латать эти дыры каждый год и тратить на это миллионы гривен. Но решение этой проблемы откладывалось на потом, будущим поколениям. Такое же отношение, по мнению Д.Москаля, и к экологическим проблемам в целом - эти проблемы откладываются на будущее. И вот один из результатов: 5 процентов территории Украины заняты свалками мусора. Не строятся мусороперерабатывающие заводы - мол, пусть будущие поколения решают эту проблему.
А что касается Бортнической станции аэрации, говорит Д.Москаль, то проект ее реконструкции уже почти готов и ее реконструкция будет предусматривать строительство илосжигательного завода, а также ликвидацию дамб на иловых полях, как таковых. То есть этот ил он будет осушен и сожжен. Проект выполняет "Киевпроект" с привлечением европейских специалистов. Рассматривается также вопрос участия в строительстве и подрядчиков с Германии. Ведь сооружаться будет новый и современный завод.
И, конечно же, убежден Д.Москаль, надо проектировать и строить аналогичный комплекс на правом берегу. Ведь это недопустимо, что все стоки, и не только из Киева, но и из Киевской области - из таких городов, как Ирпень, Коцюбинское, Вышгород - они идут через весь город, через реку Днепр на Бортническую станцию аэрации. И, как сообщил Д.Москаль, уже определяется земельный участок для строительства еще одной станции.
Конечно, надеюсь, - говорит руководитель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль, что случай, который произошел на Бортнической станции аэрации, станет стимулом, чтобы комплексно подходить к решению экологических проблем. Для того, чтобы в стране действительно появилась экологическая политика. И Министерство экологии, которое фактически на сегодня является Министерством по добыче полезных ископаемых, стало действительно Министерством экологии и занялось внедрением именно экологической политики во всех регионах Украины.

С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу