КИЕВ
10:04
Брюссель
09:04
Москва
11:04
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сегодня в Украине празднуют Покров Пресвятой Богородицы и День защитника Отечества

14 октября, 07:36  Социальная  Украина

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы или Святой Покровы, для православных Украинской является одним из самых больших религиозных праздников осени. Об этом пишет paralleli.if.ua.

Учрежденный он в Византии, где был построен храм Пресвятой Богородице в честь победы Константинополя над завоевателями (X век). Этот праздник связан с именем святого Андрея. Когда городу угрожало сарацинское нашествие, святой Андрей во время молитвы увидел в небе Пресвятую Деву Марию, которая раскрыла над христианами свой омофор (покров). Такое покровительство Богородицы придало сил византийцам и они дали достойный отпор чужакам.

Праздник Покрова знаменует засыпания природы и укрывания земли на зиму. Действительно, в октябре первые деревья теряют листья, все плоды уже созрели: «Пришла Покрова - на дереве голо». "Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом". В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покрова. От Покрова и до начала Филипповки - пора массовых браков в Украине.

На Покров в течение всего дня наблюдали за погодой: если с юга дул низовой ветер - зима будет теплой, если дул ветер с севера - холодной, с запада - снежной. Когда в течение дня ветер меняет направление, то и зима будет неустойчивой и с метелями. Если на Покров листья с вишен не опала - зима будет теплой.

14 октября также праздник украинской воинской чести и доблести. В августе 1999 года Указом Президента Украины этот день был провозглашен Днем Украинского казачества. Для казаков праздник Покрова был самым значимым праздником. В этот день у казаков происходили выборы нового атамана. Казаки верили, что святая Покрова охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали своей заступницей и покровительницей.

14 октября также День защитника Украины. Президент подписал Указ, согласно которому ежегодно в День защитника Украины (14 октября) предлагается органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и объединениям граждан устанавливать (вывешивать) Государственный Флаг Украины.

По случаю Дня защитника Украины, праздника Покрова Пресвятой Богородицы, годовщины создания УПА, 56-й годовщины со дня гибели Бандеры в Ивано-Франковске состоятся культурно-художественные мероприятия патриотического направления.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу