КИЕВ
16:18
Брюссель
15:18
Москва
17:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин в получасовом разговоре с Джемилевым сказал, что Украина вышла из СССР не совсем законно

13 марта, 10:01  Политическая  АР Крым

Президент России Владимир Путин заявил народному депутату Украины, бывшему руководителю Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву, что Украина вышла из СССР не совсем законно.

Об этом Джемилев сказал украинским журналистам по итогам телефонного разговора с Путиным в Москве, сообщают Комментарии. Разговор прошел при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и длился около получаса.

"Я сказал Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что ее нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами — США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему о возможных последствиях, если это будет нарушено. В том числе, что будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением", — сказал Джемилев.

"На эту тему — территориальной целостности Украины — Путин затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция", — подчеркнул Джемилев.

Кроме того, в разговоре с Джемилевым Путин не стал опровергать наличие российских войск в Крыму.

Как сообщали "Комментарии", лидер крымских татар поехал в Москву по приглашению бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который предложил ему организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу