КИЕВ
00:32
Брюссель
23:32
Москва
01:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин направил в Крым контрактников

07 марта, 14:34  Политическая  Украина

Судя по всему, российские военнослужащие в масках, захватившие Крым, являются сотрудниками Вневедомственной охраны - структурного подразделения МВД РФ. Об этом пишет Джанандреа Гайяни в газете Il Sole 24 Ore.

«Используемые американцами со времен войны в бывшей Югославии, а потом и в Афганистане и Ираке, контрактники, завербованные частными военными компаниями, могут оказаться «тузом в рукаве» Владимира Путина в Украине. В то время как в Крыму находится лишь горстка украинских морских пехотинцев, остается понять, какие по численности и составу войска Москва разместила на Крымском полуострове», - пишет автор статьи.

«Правительство Киева говорит о 16 тыс. военных, направленных Москвой на захват автономной республики, в которой 16 марта пройдет референдум по вопросу о полной независимости и присоединении к России. Российские источники сообщают, что на усиление гарнизона Севастополя и охраны двух аэропортов направлены подразделения десантников, спецназа и морской пехоты. Однако вооруженные люди, взявшие под контроль все стратегически важные объекты полуострова, одеты в форму, отличающуюся от формы российской армии и не имеющую знаков отличия. Во вторник Владимир Путин заявил, что речь идет «о местных силах самообороны». Допустимая гипотеза - если принять во внимание, что русские уже давно сформировали и обучили эти полувоенные формирования (завербовав бывших военных) в ожидании возможных проблем с Киевом», - комментирует автор статьи.

«По данным некоторых англоязычных изданий, полувоенные формирования, установившие контроль над Крымом, - это контрактники из Вневедомственной охраны, структурного подразделения МВД России, которых частные охранные компании нанимают из числа бывших военнослужащих для наблюдения за военными базами и объектами. Речь идет о персонале, который может находиться в подчинении правительства автономной республики Крым. Но наверняка тыловое обеспечение и вооружение представляется российскими частями Севастополя. Эту «модель» Москва на волне успеха в Крыму может использовать и в других восточных областях Украины, где русское население пребывает в состоянии брожения и требует отделения от Киева», - говорится в статье, перевод которой предоставляет InoPressa.

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

По данным Госпогранслужбы Украины, на территории Крыма уже находится около 30 тыс. военнослужащих России и множество техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей и кораблей.

При этом Путин уверяет, что в Крыму нет российских военных, все действия ведет «самооборона» полуострова.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу