КИЕВ
09:39
Брюссель
08:39
Москва
10:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харькове отказались снести главный призрак коммунизма

25 февраля, 11:18  Политическая  Харьков

Координационный совет Евромайдана в Харькове отказался от идеи начать работы по демонтажу памятника Ленину на площади Свободы.

Об этом рассказал один из членов координационного совета Иван Варченко, сообщает ukrinform.ua.

"Координационный совет Евромайдана принял решение отказаться от снесения памятника, чтобы не допустить эскалацию. Мы выступали и выступаем за решение этого вопроса исключительно в цивилизованной плоскости", - заявил он.

По словам другого члена координационного совета Владимира Чистилина, "поскольку евромайдановцы являются сторонниками европейских ценностей, они готовы слушать позицию харьковчан и решили этот вопрос всесторонне обсудить с территориальной громадой".

Как известно, в субботу вечером евромайдановцы на митинге на лестнице памятника Ленину проголосовали за его демонтаж.

Депутат областного совета ВО "Батькивщина" Иван Варченко уговорил собравшихся сделать это после того, как Верховная Рада во вторник примет постановление о демонтаже коммунистических символов в Украине, а за это время будет подготовлен проект проведения работ по демонтажу.

В воскресенье около памятника собрались харьковчане, которые выступают против его демонтажа. Они оградили его и отмыли от надписей, которые оставили "евромайдановцы".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу