КИЕВ
10:23
Брюссель
09:23
Москва
11:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ОБСЕ готова помочь с перевыборами и расследованием кровавых событий

21 февраля, 23:42  Политическая  Украина

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтверждает готовность предоставить Украине всяческую помощь , в частности , по наблюдению за выборами и установлением фактов об актах насилия и нарушения прав человека , заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ .

Учитывая насущную необходимость восстановить доверие между сторонами , возможно также предусмотреть роль ОБСЕ как беспристрастного свидетеля и гаранта выполнения конкретных шагов , согласованных между сторонами , говорится в заявлении Дидье Буркгальтера , министра иностранных дел Швейцарии , которая сейчас председательствует в ОБСЕ.

Он также подтвердил готовность организации помочь Украине всеми возможными способами в воплощении достигнутых сегодня соглашения между властью и оппозицией , которую глава ОБСЕ назвал важным шагом к прекращению насилия и разрешения конфликта .

При этом Буркгальтер призвал все стороны придерживаться этой сделки.

В Киеве сегодня президент Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций украинского парламента , Виталий Кличко , Арсений Яценюк и Олег Тягнибок , подписали соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине . Во исполнение этого соглашения Верховная Рада, в частности , уже приняла законы, предусматривающие возвращение Конституции в редакции 2004 года и освобождения от ответственности участников последних протестов. Источник: Радіо Свобода

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу