КИЕВ
03:42
Брюссель
02:42
Москва
04:42
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Депутаты обсудят конституционный акт после 16:00

04 февраля, 12:19  Политическая  Украина

Народные депутаты Украины сегодня, 4 февраля 2014 г. на вечернем заседании Верховной Рады в 16:00 рассмотрят конституционный акт, подготовленный оппозицией.

Об этом заявил спикер ВР Украины Владимир Рыбак, закрывая утреннее заседание ВР.

Рыбак пригласил всех глав фракций к себе в кабинет для проведения консультаций относительно вопросов, которые будут вынесении на рассмотрение на вечернем заседании парламента, в том числе конституционного акта, подготовленного оппозицией.

"Объявляю перерыв до 16:00, чтобы в 16:00 собраться и рассмотреть этот вопрос (вопрос конституционного акта)", - заявил Рыбак.

Конститутуционный акт внесла оппозиция. 

"Фракция "Батькивщина" вместе со своими союзниками предлагают единственный вариант выхода из кризиса. Главное - это возвращение в конституционное поле Украины. Речь идет о провозглашении Конституционного акта, который гарантировал бы возвращение в конституционное русло Украины, которая фактически 4 год живет не по Конституции, не по человеческим законам, не по законам Божьим" , - заявил в парламенте депутат Сергей Соболев.

Также среди требований, озвученных Соболевым, объявление амнистии политзаключенным "без каких-либо оговорок" и разработка экономической стратегии страны.

Кроме того, парламент должен, как отметил Соболев, дать полномочия новому правительству подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

В распоряжение Украинской правды попал проект Конституционного акта.

Документ предлагает возвращение к конституционной реформы 2004 года с изменениями Конституции от 1 февраля 2011 года и 19 сентября 2013

Кроме того, Верховная Рада также готовит специальное заявление о ситуации в Украине, для чего Рыбак предложил сформировать отдельную рабочую группу. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу