КИЕВ
11:46
Брюссель
10:46
Москва
12:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Суд закрыл дело против Власенко из-за сроков давности

17 января, 13:49  Политическая  Украина

Печерский районный суд Киева закрыл уголовное дело в отношении защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко в связи с окончанием сроков давности.

Такое решение огласил председательствующий по данному делу судья Олег Белоцерковец.

Суд решил освободить от уголовной ответственности и закрыть производство против защитника экс-премьера Юлии Тимошенко из-за того, что истекли сроки давности привлечения к ответственности за инкриминируемое правонарушение, а также потому что санкции инкриминируемых статей не предусматривают наказания в виде лишения свободы.

При этом суд особо подчеркнул, что закрытие уголовного производства при данных обстоятельствах является не реабилитируемым для Власенко, и он считается виновным в нанесении телесных повреждений своей жене в период с 2008 по 2010 годы.

Также суд отклонил ряд ходатайств защиты Власенко, которые касаются бездеятельности Генеральной прокуратуры, непрофессионального проведения допросов и фальсификации материалов досудебного расследования.

Кроме того, до вступления в силу судебного решения о закрытии производства для Власенко остается мера пресечения в виде залога в 23 тысячи гривен и обязательства не покидать пределы Киева, кроме поездок в Харьков, Харьковскую область и Тетиев (Киевская область) без согласования с правоохранителями, а также обязательства сдать свой загранпаспорт.

Как известно, 16 января адвокат Власенко Анна Боряк просила суд закрыть уголовное производство против ее подзащитного в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за преступление подобного характера.

Днем ранее стало известно, что по новой жалобе Окунской против Власенко открыто еще одно уголовное производство - в частности, относительно ограничения экс-мужем ее свободы. По мнению защитника Тимошенко, за этими обвинениями стоит Андрей Портнов. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу