КИЕВ
13:15
Брюссель
12:15
Москва
14:15
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



МИД не участвовал в неформальном саммите европейских дипломатов из-за формата, а Порошенко причислил к экспертам

11 января, 13:00  Политическая  Украина

В Министерстве иностранных дел Украины пояснили, что министр Леонид Кожара и представители ведомства не принимали участие в неформальной встрече "Snow Meeting-2014" в литовском Тракае, поскольку это не предусматривал сам формат мероприятия.

"Традиционная встреча, которая проходит в литовском городе Тракай в начале года, как правило, посвящена одной теме - это трансатлантическое сотрудничество между ЕС и США, и на нее традиционно приглашаются главы МИД Северной Европы, стран Балтии, некоторые страны Центральной Европы (члены ЕС), представители США и НАТО", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, комментируя информацию в СМИ о том, что министра Л.Кожару не пригласили на эту встречу.

Он отметил, что организатором является МИД Литвы и в этом году приглашения были направлены главам МИД Швеции, Эстонии, Латвии, Румынии и Словакии.

"Хочу подчеркнуть, что эта встреча всегда носит неформальный характер и, кроме главной темы, обсуждаются и другие актуальные вопросы повестки дня", - сказал он.

Е.Перебийнис добавил, что есть закрытая и открытая часть мероприятия, на открытую приглашаются эксперты из разных стран.

"Поэтому говорить о каком-то официальном участии Украины в этом мероприятии некорректно. От Украины там могут принимать участие только эксперты, которых пригласила литовская сторона", - подытожил он.

Как сообщалось, во встрече "Snow Meeting-2014" в Литве в январе текущего года принял участие сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС, экс-министр иностранных дел Украины (2009-2010) Петр Порошенко, от украинского МИД представителей не было. Некоторые СМИ написали, что Литва отказалась пригласить на мероприятие украинских дипломатов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу